Впервые ученые наглядно показали, как загрязнение воздуха ухудшает работу мозга

Исследователи из Канады впервые продемонстрировали, как воздействие загрязнения от дорожного движения может ухудшить работу человеческого мозга. Они предоставили уникальные доказательства связи между качеством воздуха и когнитивными способностями.
Впервые ученые наглядно показали, как загрязнение воздуха ухудшает работу мозга
Unsplash

Загрязнение воздуха — серьезная проблема, которую необходимо срочно решать

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Загрязнение воздуха в городских условиях уже давно ассоциируется с плохим состоянием сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и мозга. Но установить связь между качеством воздуха и здоровьем было непросто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многочисленные исследования на клетках и животных могут продемонстрировать, как загрязнение влияет на организмы. Но, как мы знаем, часто может существовать огромная пропасть между воздействием токсинов на мышь в лаборатории и хроническим воздействием на человека в реальном мире.

Этот вопрос было сложно решить, ведь не совсем этично подвергать добровольцев воздействию высоких уровней токсичных паров только для того, чтобы посмотреть, что происходит, поэтому неудивительно, что подобных экспериментов не проводилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование и доказательства

Однако в рамках новой работы у ученых появилась возможность установить точную связь. Они использовали модель воздействия на человека выхлопных газов дизельного топлива, разработанную более десяти лет назад. Этот метод подвергает людей воздействию контролируемой и разбавленной концентрации твердых частиц выхлопных газов дизельного топлива на уровнях, которые считаются репрезентативными для реального воздействия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В лабораторных условиях 25 здоровых взрослых подвергались воздействию выхлопных газов дизельного топлива или фильтрованного воздуха в течение двух часов, а их мозговая активность измерялась с помощью МРТ до и после каждого воздействия.

Результаты показали, что кратковременное воздействие выхлопных газов вызывало снижение активности сети пассивного режима работы мозга (она отвечает за познание, память и эмоции), что приводило к снижению функциональной связи между различными областями мозга. Авторы работы отметили, что ранее такого рода изменения были связаны с депрессией и снижением когнитивных способностей.

Сами по себе эти результаты не имеют особого значения. В исследовании не проводилось никаких оценок, позволяющих предположить, что наблюдаемые изменения повлияли на когнитивные способности. Но наряду с растущим числом эпидемиологических и доклинических исследований, связывающих загрязнение воздуха с рядом нейродегенеративных заболеваний, эти выводы могут быть гораздо более значимыми. Они ярко демонстрируют острое воздействие загрязнения воздуха на человеческий мозг.