Как снизить уровень холестерина в крови?

Высокий уровень холестерина в крови может увеличить риск образования бляшек в артериях или утолщения стенок артерий. Это препятствует нормальной циркуляции крови, что в итоге может привести с серьезным последствиям. Поэтому как только результаты анализа вашей крови показали высокое содержание холестерина, обратитесь ко врачу за получением рекомендаций по лечению, пересмотрите свой рацион и образ жизни.
Как снизить уровень холестерина в крови?
Getty Images

Одной диетой проблему не исправишь, здесь важен комплексный подход.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На уровень холестерина влияют наши гены, диета и образ жизни. Некоторые люди естественным образом вырабатывают больше липидов (жирных неполярных молекул, хранящихся в жировой ткани организма), чем другие — это заложено в генетике. Определить, есть ли у вас отклонение от нормы, может только врач. И если вдруг после медицинского обследования вам сообщили о высоком холестерине, первым делом задумайтесь об особой диете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как нужно питаться при повышенном холестерине?

  • Ограничьте количество потребляемой соли до минимума - она провоцирует отеки и заболевания выделительной системы, способствуя задержке жидкости в организме.
  • Питайтесь маленькими порциями, но часто. Не перенапрягайте свой желудок.
  • Пересмотрите свой рацион и включите в него продукты питания, которые снижают уровень холестерина в крови.
  • Откажитесь от алкоголя. Чрезмерное употребление спиртных напитков повышает уровень триглицеридов, а также способствует набору веса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие продукты нельзя есть при повышенном холестерине?

  1. Колбасные изделия
  2. Кондитерские изделия
  3. Свежая выпечка
  4. Фастфуд и полуфабрикаты
  5. Вредные закуски (чипсы, сухарики и т.п.)

Это важно!

Диета, конечно, хорошо, но одним питанием горю не поможешь. Чтобы качественно снизить уровень холестерина и подправить свое здоровье, необходимо также изменить свой образ жизни.

В первую очередь, откажитесь от всех вредных привычек: табак и алкоголь нарушают тонус сосудов и увеличивают число сердечных сокращений. Это приводит к чрезмерным нагрузкам на сердце и нарушению его работы.

Регулярно занимайтесь спортом, в идеале — каждый день. Причем вам не обязательно покупать абонемент в фитнес-клуб и изнурять себя тренировками. Достаточно больше ходить. Откажитесь от общественного транспорта и постарайтесь пройти необходимую дистанцию пешком, если это возможно. Физическая активность продолжительностью около 30 минут способствует не только снижению холестерина, но и укреплению общего состояния здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Определите норму своего веса. Она зависит от нескольких факторов: рост, генетические предрасположенности, образ жизни и среда обитания. Как правило, именно избыточный вес или ожирение связаны с повышением уровня липидов в крови.

Берегите свое здоровье!