Ученые создали красивейшие украшения, вдохновившись формами теории хаоса

Команда итальянских ученых нашла способ превратить поразительные, сложные извилистые формы теории хаоса в настоящие украшения. Эти изделия не просто вдохновлены теорией хаоса — они были созданы непосредственно из ее математических принципов.
Ученые создали красивейшие украшения, вдохновившись формами теории хаоса

Хаотические формы невероятно красивы — и вы сами можете убедиться в этом, взглянув на эти украшения.

Концепция хаоса может предполагать полную случайность, но для ученых она обозначает системы, которые настолько чувствительны к начальным условиям, что их конечное состояние кажется случайным, скрывая лежащие в их основе внутренние правила порядка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди таких систем выделяют фондовый рынок, бунтующие толпы, мозговые волны во время эпилептического припадка или погоду. В хаотической системе крошечные эффекты усиливаются за счет повторения, пока система не станет критической.

Украшения из хаоса

На создание новых украшений ученых вдохновили поздние варианты схемы Чуа — это простая электронная микросхема, которая генерирует волну с никогда не повторяющейся формой. На первом этапе была создана симуляция различных аттракторов, чтобы пользователи могли исследовать различные параметры и выбрать желаемую форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это позволило бы пользователям «создавать эксклюзивные и математически закодированные украшения», по словам авторов. Аттрактор — это компонент, который повышает вероятность того, что другие компоненты системы приблизятся к определенной точке, в конечном итоге обретя стабильную конфигурацию, менее чувствительную к возмущениям.

На основе выбранной формы был создан 3D-файл, который был отправлен на 3D-принтер для изготовления модели, отлитой из смолы, тем самым сохраняя все необходимые детали и структуру. Затем форма была отправлена ювелиру, который изготовил окончательный металлический отпечаток.