8 способов вывести токсины из организма, которые действительно работают

Эффективность детокс-диет у многих вызывает подозрения, но эти 8 способов очистки организма не скажутся негативно на вашем здоровье — подтверждено наукой.
8 способов вывести токсины из организма, которые действительно работают
Shutterstock

Эти 8 способов помогут вам очистить организм от токсинов, уменьшить вздутие живота, улучшить работу пищеварительной системы и состояние здоровья в целом.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Начинайте свой день с лимонной воды

Прежде чем позавтракать выпейте стакан воды с соком лимонной дольки. Можете поставить стакан на ночь возле кровати и наутро его выпить. Пектин, содержащийся в лимоне, стимулирует выработку желчи, необходимой для пищеварения, а лимонная кислота способствует выводу токсинов из организма и улучшению выработки энзимов, стимулирующих процесс детоксикации в печени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ешьте здоровый завтрак

Спустя 30 минут после того, как вы выпили лимонную воду, подкрепитесь едой. Завтрак улучшит обмен веществ после ночного сна. Если ваша цель — очистить организм от токсинов, откажитесь от хлеба, хлопьев или любой их разновидности за завтраком, так как они заставят ваш организм удерживать больше воды. Вместо этого сосредоточьте свое внимание на белке, который обеспечит чувство сытости. Идеальный пример завтрака — омлет с лососем. Сочетание белка и омега-3 обеспечит энергией на весь день и ускорит метаболизм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питайтесь регулярно

Пропуск хотя бы одного приема пищи уже плохо скажется на вашем пищеварении. Старайтесь заранее составлять план своего рациона на весь день. Всего должно быть 5-7 приемов пищи: 3 основных и остальные — маленькие перекусы. Отдавайте предпочтение большому количеству овощей, курице, рыбе, яйцам, орехам, оливкам, авокадо. И полностью откажитесь от переработанных продуктов и сладостей.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время полдника выпейте чашку чая

Лучше всего подойдет чай из одуванчиков. Он может помочь улучшить пищеварение, ускорить обмен веществ, придать дополнительную энергию и преобразить состояние кожи. Таким же эффектом обладает и обычный зеленый чай.

Старайтесь в момент чаепития расслабиться и отстраниться от дневной суеты. Чаепитие во многих культурах — целый ритуал, во время которого люди наслаждаются напитком и освобождают свой мозг от запутавшихся мыслей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Занимайтесь спортом

Увеличение частоты сердечных сокращений будет означать увеличение кровотока. Это, в свою очередь, поможет вашему организму самостоятельно вывести токсины. Выделите хотя бы 30 минут в день, чтобы сделать интенсивную зарядку, которая заставит вас хорошенько пропотеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Делайте скручивания

Unsplash

Сядьте на пол в удобное для вас положение. Таз оставьте неподвижным, а корпус скрутите сначала в одну сторону и зафиксируйтесь в этой позе хотя бы на 30 секунд, а затем в другую и тоже зафиксируйтесь. Скручивания не только разминают ваш позвоночник, но и улучшают пищеварение. Дело в том, что многие органы, которые мы используем для переваривания пищи, находятся в брюшной полости, и скручивающие движения помогают им работать эффективно. По сути, это может буквально помочь перемещать продукты по кишечному тракту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завершайте душ струей холодной воды

Холодная вода обеспечить мгновенный прилив сил, уменьшить воспаление и укрепить иммунную систему. В недавнем исследовании люди, которые принимали душ в холодной воде в течение как минимум 30 секунд, в течение года болели на 29% меньше дней, чем те, кто этого не делал.

Выключайте телефон

В современном мире невозможно представить человека, который не пользуется гаджетами. В исследовании, которое проводится с 2015 года и называется «Не беспокоить», участникам предлагается отключить свои телефоны на 24 часа. Ученые обнаружили: многие испытуемые сразу замечают, что чувствуют себя менее напряженными, когда их телефоны выключены.

Стресс — главный провокатор на переедание. Попробуйте хотя бы на один вечер отключить смартфон и пожить здесь и сейчас, в своей реальности, и не отвлекаться на раздражающие звонки и сообщения. Вот увидите, как ваше психическое состояние улучшится, а вместе с ним — и физическое!