В небе над Гавайями замечена аномальная призрачная спираль. Возможно, виновата компания SpaceX

Национальная астрономическая обсерватория Японии заметила таинственную спираль через свой телескоп Subaru 18 января, сразу после того, как SpaceX запустила ракету Falcon 9 с большим военным спутником для космических сил США.
В небе над Гавайями замечена аномальная призрачная спираль. Возможно, виновата компания SpaceX
Youtube

Призрачная синяя спираль, замеченная в небе над Гавайями, может быть связана с запуском спутника SpaceX

Ичи Танака — исследователь, работающий на телескопе «Субару», в ту ночь был занят другой работой и не заметил, как в поле зрения телескопа сформировалась крайне странное явление. Ученый заметил его лишь после того, как кто-то прислал ему скриншот из прямой трансляции на YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обсерватория поделилась изображением космического водоворота в социальных сетях и разместила видео, на котором спиральное образование пролетает над вулканом Мауна-Кеа, а затем рассеивается. «Звездная камера Subaru-Asahi зафиксировала загадочную летящую спираль над Маунакеа, Гавайи, — говорится в сообщении Subaru Telescope от 19 января. — Спираль, похоже, связана с запуском компанией SpaceX нового спутника».

Нажми и смотри

Запуск произошел довольно далеко от островов — на мысе Канаверал, штат Флорида, — но специалист по спутниковому отслеживанию Скотт Тилли отметил, что расположение спирали над Гавайями в самом деле близко совпадало с местоположением второй ступени ракеты Falcon 9 во время полета. Это часть ракеты, которая выводит свой спутник-пассажир на орбиту Земли после того, как ракета-носитель (первая ступень) отделяется и падает обратно на Землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портал SpaceWeather.com, который отслеживает наблюдения подобных явлений, предположил, что загадочная спираль возникла из-за сброса топлива первой ступени Falcon 9 во время спуска.

Спирали в небе

Это не первый раз, когда после запуска SpaceX в небе замечают спираль. Как сообщает The Washington Post, после запуска во Флориде в июне 2022 года аналогичная спираль была замечена над Квинстауном, Новая Зеландия. По данным SpaceWeather.com, эти спирали SpaceX «становятся обычным явлением в Тихом океане», поскольку компания увеличивает темпы запусков Falcon 9.

Ракеты Falcon 9 создавали в небе и другие красочные и эфирные образования. Согласно SpaceWeather.com, запуск, который мог вызвать новозеландскую спираль, мог также создать «дымовое кольцо» в небе над центральной частью США. Ракета SpaceX также известна своей «космической медузой», которую она часто рисует по небу, поднимаясь в атмосферу.