Взгляд в прошлое: как выглядели пирамиды Гизы на момент постройки

Древние египетские пирамиды простояли тысячи лет и являются одними из самых хорошо сохранившихся памятников архитектуры в мире. Но как выглядели эти удивительные строения на момент окончания строительства?
Взгляд в прошлое: как выглядели пирамиды Гизы на момент постройки
Budget Direct

Египетские пирамиды, вздымающиеся над песками Гизы, являются ярким свидетельством человеческой изобретательности и инженерного искусства. Воздвигнутые, чтобы отметить гробницы древних фараонов, эти великие сооружения простояли тысячи лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но за тысячелетия пирамиды изменились, в основном из-за того, что строители перепрофилировали востребованные материалы и просто грабили шедевры архитектуры. Так как же выглядели пирамиды, когда они были построены?

Жемчужина моря песков

Первоначально пирамиды не были песчано-коричневыми и бугристыми, как сегодня; скорее, они были покрыты слоем блестящей осадочной породы.

«Все пирамиды были облицованы мелкозернистым белым известняком», — рассказал в интервью порталу Live Science Мохамед Мегахед, доцент Чешского института египтологии Карлова университета в Праге. Известняковая облицовка придавала пирамидам гладкий полированный слой, который сиял ярко-белым цветом под египетским солнцем.

Строители использовали около 5,5 миллиона тонн известняка только во время строительства Великой пирамиды в Гизе, по данным Национального музея Шотландии, в котором представлен один из оригинальных блоков известняка. Великая пирамида, также называемая пирамидой Хуфу в честь одноименного фараона, который и приказал построить ее в годы своего правления (примерно с 2551 г. до н.э. по 2528 г. до н.э.), является самой большой и древней из всех сохранившихся пирамид в Гизе. Однако ее облицовочные камни позже были перепрофилированы для других строительных работ при египетских правителях, как это было в случае с большинством оболочек пирамид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пирамиды Гизы сегодня. В порядке слева направо: Пирамида Менкаура, Пирамида Хефрена и Великая пирамида.
Пирамиды Гизы сегодня. В порядке слева направо: Пирамида Менкаура, Пирамида Хефрена и Великая пирамида.
WitR via Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть свидетельства того, что облицовочные камни начали снимать во время правления Тутанхамона (примерно с 1336 г. до н.э. по 1327 г. до н.э.), и это продолжалось до 12 века нашей эры, объяснил египтолог Марк Ленер. Согласно BBC News, землетрясение в 1303 году нашей эры также расшатало некоторые камни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня пирамиды Гизы все еще сохраняют часть своей первоначальной облицовки из известняка, хотя она выглядит немного более выветренной, чем в древние времена. «Вы можете увидеть их на вершине пирамиды Хефрена в Гизе», — отметил Мегахед.

Пирамида, названная в честь фараона Хефрена (который правил примерно с 2520 г. до н.э. по 2494 г. до н.э.), в самом деле сохранила остатки облицовочных камней вокруг своей вершины, создающих впечатление, что вторая вершина вклинивается поверх первой. В Древнем Египте эта пирамида также имела облицовку из красного гранита вокруг нижних уровней, пишет египтолог Мирослав Вернер в своей книге «Пирамиды: археология и история знаковых памятников Египта». Третья и самая маленькая из трех главных пирамид Гизы, Пирамида Менкаура, названная в честь фараона, правившего около 2490 г. до н.э. до 2472 г. до н.э., также щеголяла обшивкой из красного гранита вокруг нижних блоков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пирамидионы

Пирамидион Аменемхета III из Дахшура
Пирамидион Аменемхета III из Дахшура
Wiki

По словам Мегахеда, на вершине пирамид Гизы сегодня ничего нет, но изначально в них располагались замковые камни, также называемые пирамидионами, покрытые электрумом — смесью золота и серебра. Пирамидионы выглядели бы как заостренные драгоценности на вершинах пирамид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство пирамидионов со временем были утеряны, но в музеях сохранилось несколько экземпляров. Эти образцы показывают, что на пирамидионах были вырезаны религиозные образы. Например, в Британском музее есть известняковая пирамида, покрытая иероглифами из Абидоса, места археологических раскопок в Египте, на которых изображены умершие люди, поклоняющиеся древнеегипетскому богу Осирису и подвергающиеся мумификации Анубисом с головой шакала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учитывая былое великолепие пирамид, сегодня отсутствующие черты могут показаться открытыми ранами. Возможно, лучший пример этого очевиден на пирамиде Менкаура. «Когда вы смотрите на пирамиду Менкаура с севера, вы можете увидеть большую щель», — рассказал Юкинори Кавае, археолог из Института перспективных исследований Университета Нагоя в Японии.

Разрез пирамиды Менкаура может быть визуальным уродством, которого не было бы в древние времена, но преимущество такого повреждения в том, что сегодня это очень удобное окно во внутренние залы пирамиды. Археологи признают, что так изучать древний реликт намного удобнее – так что нет худа без добра.