Чем занимаются пчелы зимой? Нет, они не впадают в спячку...

С наступлением холодов на улице исчезает жужжание пчел. Многие ошибочно могут подумать, что насекомые впадают в спячку, как это делают многие живые существа, однако это совсем не так. На самом деле, зимой пчелы активны, быть может, даже больше, чем летом!
Чем занимаются пчелы зимой? Нет, они не впадают в спячку...
Unsplash

Если прислушаться к пчелиному улью зимой, можно услышать непрерывное гудение.

Подготовка к холодам.

Пчелы — социальные насекомые, поэтому холода они переживают вместе. И к наступлению зимы они готовятся тоже вместе: запасаются медом, ищут надежный улей и заполняют все щели специальным клеем, который сами производят. Но самое интересное то, что в пчелиный рой на зимовку могут попасть не все: успешный зимний кластер состоит из более пухлых пчел, которые лучше поддерживают тепло и отличаются выносливостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Полный матриархат

Как только столбик термометра опускается ниже 10 градусов Цельсия, пчелы переходят в режим экономии пищи. В связи с этим пчелы выгоняют из улья трутней — к этому времени матка уже осеменена, так что услуги самцов больше не требуются. Более того, трутни поедают больше еды, чем рабочие пчелы — зимних запасов тогда может не хватить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зимовка

Чтобы выжить в холодное время, пчелиный рой, состоящий, как мы уже выяснили, только из самок, образует шар. В его центре — Королева, а рабочие пчелы вокруг нее начинают дрожать и напрягать мышцы, которые используют при полете, чтобы генерировать тепло.

Главная (и единственная) задача Королевы — откладывать яйца. В остальном она полностью зависит от рабочих пчел.

Unsplash

Сначала рой нагревается до 32-37 градусов Цельсия. Пчелы постоянно меняются местами, чтобы каждой из них досталось тепло. Спустя неделю температура внутри шара еще немного повышается, и только тогда матка начинает откладывать яйца. Этим она будет заниматься до самой весны.

А вы знали об этой особенности пчел?