Плохая осанка вредит вашему здоровью: 6 советов, которые помогут укрепить спину и избавиться от сутулости

Современные технологии уже полностью проникли в нашу жизнь, мы работаем и отдыхаем в интернете, уставившись в экран компьютера или смартфона на протяжении нескольких часов. За это ваша осанка вряд ли скажет вам спасибо... Давайте разберемся, как справиться с болями в спине.
Плохая осанка вредит вашему здоровью: 6 советов, которые помогут укрепить спину и избавиться от сутулости
Freepik

Согласно последним данным Управления национальной статистики, с 2019 года 62 тысячи человек уволились с работы из-за проблем с осанкой и болей в спине! Просто они не знали, как нужно правильно сидеть за столом...

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Правильная осанка не только привлекает взгляды прохожих, но и предотвращает развитие различных болезней, таких как остеохондроз, сколиоз, болезни сердца, печени, легких, желудка и кишечника. Избавиться от сутулости можно в домашних условиях, но если вас регулярно беспокоят боли в спине, немедленно обратитесь к врачу за получением профессиональных рекомендаций по упражнениям и подбором корректора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 советов по улучшению осанки

1. Уменьшите свое экранное время в смартфоне

Обратите внимание, в каком положении находится ваша голова, когда вы смотрите в свой телефон: при таком наклоне головы немудрено, что заболит шея, а потом и спина. Верный способ исправить «горб» и выровнять осанку — избавиться от источника проблемы, в нашем случае - от телефона. Если сократить время использования телефона вообще не получается, постарайтесь держать экран повыше, параллельно голове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Двигайтесь

Врачи первым делом рекомендуют пациентам с искривленным позвоночником начать курс специальных тренировок. Эти упражнения нацелены на укрепление мышц спины и кора и развитие гибкости. А если вы ну очень ленивый человек, то и для вас есть выход — йога. Существуют определенные позы, которые нацелены на выравнивание позвоночника. Например, «собака мордой вниз», «поза голубя», «кошка-корова» и «поза ребенка».

3. Перестаньте носить сумку на одном плече

Небольшая нагрузка на спину даже полезна, но этот груз должен равномерно распределяться на оба плеча. Многие любители носить рюкзак или сумку на одном плече замечали, что одно их плечо немного выше другого. О каком тогда ровном позвоночнике может идти речь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Ухаживайте за ногами

Ноги — это основа для всего тела. Они каждый день носят на себе вес вашего тела, а еще плюс рюкзаки, одежда, аксессуары... Постарайтесь облегчить нагрузку на стопы и предотвратить травмы: носите обувь с тугими шнурками, липучками или молниями, выбирайте ботинки по размеру, в которых ваши стопы будут чувствовать себя свободно, а также обратите внимание на стельку, которая поможет распределить ваш вес на всю стопу. И не забывайте про педикюр! Нет, не про тот, при котором красят ногти лаком, а про тот, который нацелен на избавление от мозолей, натоптышей и сухости стоп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Правильно сидите за рабочим столом

Перестаньте сидеть перед компьютером, запрокинув ногу на ногу или сгорбившись до такой степени, что еще чуть-чуть — и ваш позвочник замкнется в круг. Обратите внимание на следующие основы: макушка головы должна стремиться вверх, уши выше плеч, спина прямая, слегка касается спинки стула, локти согнуты под углом 90 градусов, предплечья на уровне стола, а ступни установлены так, чтобы тыльная сторона бедер была параллельна полу.

Freepik

6. Дышите

Выделите хотя бы 5 минут в день на выполнение простого дыхательного упражнения: сядьте ровно и начните глубоко дышать диафрагмой. Это поможет справиться со стрессом и «размять» грудную клетку изнутри.