Сколлапсировавшая нейтронная звезда породила взрыв в форме идеальной сферы, повергнув в шок все научное сообщество

Колоссальный взрыв, возникший в результате слияния двух нейтронных звезд, получил форму, близкую к совершенной.
Художественная реконструкция взрыва нейтронной звезды
Художественная реконструкция взрыва нейтронной звезды
Albert Sneppen
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно новому анализу последствий исторического столкновения нейтронных звезд, наблюдавшегося в 2017 году, взрыв килоновой, произведенный двумя звездами, представлял собой полностью симметричную, почти идеальную сферу. И астрономы просто не знают, почему это произошло — данное явление противоречит всем предыдущим предположениям и моделям килоновых.

Как взрываются килоновые

Мы редко видим столкновения нейтронных звезд. Взрыв 2017 года, получивший название GW170817, был не просто первым в истории, он остался непревзойденным в плане деталей. Из него мы узнали ряд вещей о Вселенной. Например, эти столкновения являются источником всплесков гамма-излучения, самого энергичного света во Вселенной. Возникающие в результате взрывы килоновых также являются «фабриками» по производству тяжелых элементов, таких как золото и платина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но мы еще многого о них не знаем. К счастью, данных о GW170817 было собрано так много, что ученые все еще просеивают их и будут делать это в течение некоторого времени. Анализ этого массива информации и привел астрофизика Альберта Снеппена из Института Нильса Бора и его коллег к проекту по определению формы килоновой звезды.

Найдены нейтронные звезды, чей срок жизни — считанные доли секунды: они сразу схлопываются в черные дыры

Геометрия взрыва диктуется свойствами сверхплотной материи, из которой состоят нейтронные звезды, а потому их изучение поможет ученым лучше понять энергию взрыва и другие свойства слияния. Сферический взрыв, который обнаружили ученые, предполагает, что наше понимание слияния нейтронных звезд... почти полностью отсутствует.

Нажми и смотри

«У вас есть две сверхкомпактные звезды, которые вращаются вокруг друг друга 100 раз в секунду, прежде чем коллапсировать. Наша интуиция и все предыдущие модели говорят, что облако взрыва, созданное столкновением, должно иметь сплющенную и довольно асимметричную форму», — заявил Снеппен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наиболее вероятный способ сделать взрыв сферическим — это если огромное количество энергии вырывается из центра взрыва и сглаживает форму, которая в противном случае была бы асимметричной. Таким образом, сферическая форма говорит нам о том, что, вероятно, существует много энергии. в центре столкновения, которое было непредвиденным», — добавил ученый.

Коллапс нейтронной звезды

Этому есть возможное объяснение. Нейтронные звезды — это то, во что могут превратиться звезды данной массы после того, как они израсходуют все термоядерное топливо в своем ядре. Когда звезда достигает этой точки, она выбрасывает свой внешний материал, а ядро коллапсирует в сверхплотный объект.

Меньшие звезды становятся белыми карликами, масса которых примерно в 1,4 раза превышает массу Солнца. Звезды среднего радиуса действия превращаются в нейтронные звезды, масса которых примерно в 2,4 раза превышает массу Солнца. А более массивные звезды превращаются в черные дыры.

При столкновении двух нейтронных звезд поток излучения оказался в семь раз быстрее скорости света — как такое возможно?

Когда же сталкиваются две нейтронные звезды, объединенная масса заставляет новообразованный объект еще больше гравитационно коллапсировать, превращаясь в черную дыру. Но за короткий промежуток времени до того, как это произойдет, объект может превратиться в гипермассивную нейтронную звезду с чрезвычайно мощным магнитным полем. Недавний анализ показывает, что именно это и произошло с GW170817. Всего на секунду объект был гипермассивной нейтронной звездой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи говорят, что это может объяснить сферическую килонову.

«Возможно, своего рода "магнитная бомба" создается в тот момент, когда энергия огромного магнитного поля гипермассивной нейтронной звезды высвобождается, когда звезда коллапсирует в черную дыру, — объясняет Уотсон. — Высвобождение магнитной энергии может привести к тому, что вещество при взрыве будет распределено более сферически. В этом случае рождение черной дыры может быть очень энергичным».

Но остаются без ответа некоторые вопросы, в частности, о том, как тяжелые элементы выковываются в килоновой. Мы знаем, что это происходит; после взрыва ученые четко обнаружили стронций в выбросах звезды.

В своем анализе группа Снеппена вявила почти сферически-симметричное распределение стронция, который является одним из самых легких тяжелых элементов. Но модели предполагают, что в разных местах килоновой вместо более легких элементов, таких как золото и уран, должны образовываться более тяжелые. Команда считает, что данное обстоятельство предполагает участие в процессе нейтрино.

«Альтернативная идея заключается в том, что за миллисекунды жизни сверхмассивной нейтронной звезды она излучает очень мощно, возможно, включая огромное количество нейтрино. Они могут заставлять нейтроны превращаться в протоны и электроны и, таким образом, создавать более легкие элементы в целом. У этой идеи также есть недостатки, но мы считаем, что нейтрино играют даже более важную роль, чем мы думали».