Миролюбивые аналитики или бесячие лентяи: все, что вы хотели узнать о флегматиках, но боялись спросить

О невозмутимости флегматиков ходят легенды. Кого-то раздражает их замкнутость и сдержанность, другие завидуют их находчивости и стрессоустойчивости, а кто-то сам является счастливым обладателем этого типа темперамента, доставшегося от рождения.
Миролюбивые аналитики или бесячие лентяи: все, что вы хотели узнать о флегматиках, но боялись спросить
pexels
Какие же флегматики на самом деле и почему именно такие?
Содержание статьи

Общая характеристика флегматиков

Люди флегматического типа нервной системы сдержанны, хорошо контролируют эмоции. Природа как будто дала им время, чтобы рационально решать, что достойно переживаний, а что нет. Если кому-то иногда нужно досчитать до 10, чтобы сдержать волну гнева или ликования, то у них это встроенная опция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы легко узнаете флегматика по внешнему описанию:

  • атлетическое телосложение или небольшая полнота;
  • неторопливая тихая речь;
  • сдержанная мимика;
  • неспешная жестикуляция;
  • неторопливость и размеренность движений.

Он никуда не опаздывает, потому что никуда не торопится, аккуратно одет и хорошо организован:

  • дома все по полочкам;
  • каждой вещи свое место;
  • каждому делу — свое время.

Друзей, хобби или любовь этот доброжелательный, ответственный, усидчивый и постоянный в своих привычках человек выбирает осознанно и придирчиво, чтобы потом ничего не пришлось менять.

Правило «Семь раз отмерь — один раз отрежь» наверняка придумали флегматики, потому что оно точно отражает их педантичность, осторожность и склонность к анализу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие флегматики на самом деле?

Людей с этим типом темперамента часто воспринимают как чрезмерно спокойных и даже безэмоциональных. В самых радостных или ужасных ситуациях они успевают взять чувства под контроль, именно поэтому так стрессоустойчивы и невозмутимы.

Однако большую часть переживаний они держат в себе и просто не показывают окружающим. Спокойным и безмятежным такой человек остается не всегда. Стремясь избежать конфликтов, он накапливает недовольство и однажды взрывается слезами или пламенной речью. Поэтому от нервного флегматика лучше держаться подальше.

Эмоции у сдержанных флегматиков иногда прорываются, правда увидеть это можно не чаще, чем затмение солнца
Эмоции у сдержанных флегматиков иногда прорываются, правда увидеть это можно не чаще, чем затмение солнца
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устойчивость к стрессам, сдержанный эмоциональный фон защищают организм людей с темпераментом флегматиков от множества проблем со здоровьем. Однако есть у них и ахиллесова пята. Несклонность выражать свои эмоции, сдержанность, желание избежать конфликтов приводят к тому, что многое приходится держать в себе. Так незаметно подкрадывается язва желудка или другие болезни пищеварительной системы. Флегматики не очень склонны двигаться, зато любят хорошо покушать, поэтому лишний вес со всеми вытекающими болезнями — плата за сдержанность и медлительность.

Флегматик на работе

На многих должностях флегматик — мечта работодателя. Это внимательные и усидчивые:

  • бухгалтеры,
  • водители,
  • программисты,
  • системные администраторы,
  • архивариусы,
  • библиотекари.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они почти бесполезны там, где нужно проявлять инициативу, действовать быстро, без раскачки, оперативно реагировать на изменения. Зато в системно организованных и рутинных процессах им нет равных.

В любом деле они:

  • прилежны и терпеливы;
  • ответственны и пунктуальны;
  • внимательны к деталям до перфекционизма.

Та работа, на которую многие смотрят с едва скрываемым ужасом (заполнение бесконечных таблиц или разбор библиотечных архивов) им даже доставляет удовольствие.

Аналитический склад ума людей флегматического типа — ключ к решению профессиональных задач
Аналитический склад ума людей флегматического типа — ключ к решению профессиональных задач
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флегматиков тяжело раскачать на что-то новое, но если уж они берутся, то делают хорошо и до конца. Будут работать на одном месте годами и крепко держаться за привычный уклад, однако, если руководитель задумает внедрить изменения, они будут теми, кто кричит: «Я против», — даже не разобравшись в ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авралы — это не их стихия. Тщательно распределяя время и силы, берутся только за ту работу, которую способны и успеют выполнить, поэтому не накапливают задачи. Если аврал их все же настигнет, без лишних эмоций и суеты просрочат все дедлайны, спокойно доделают работу в своем ритме или откажутся от нее.

За медлительность, долгую раскачку и тщательный выбор дел, которыми нужно заняться, флегматики иногда характеризуются как лентяи. Справедливо ли это?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не совсем. Они тщательно взвешивают все «за» и «против», используя собственную шкалу оценки. Важными, по их мнению, делами занимаются неистово и самоотверженно, но если что-то не вписывается в расписание или систему приоритетов, уговоры не подействуют. Миролюбивому по характеру флегматику легче придумать вескую отговорку или просто промолчать, вместо того чтобы прямо отказаться, рискуя спровоцировать конфликт. Поэтому со стороны кажется, что они просто ленятся.

Флегматик в отношениях

Флегматики спокойно переносят ситуации, в которых иной человек начал бы обижаться, нервничать, срываться на окружающих. Иногда кажется, что они просто надевают внутренние наушники и не слышат обидных слов или агрессивной критики. Их миссия — сглаживать углы и предотвращать конфликты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поведение людей с флегматическим типом личности многих раздражает:

  • кажущееся равнодушие и нежелание эмоционально участвовать в общении;
  • мнимая неспособность слышать и понимать происходящее;
  • вялость, безынициативность, медлительность;
  • неумение моментально срываться с места и разворачивать бурную деятельность.

Однако, если относиться к флегматикам с пониманием, можно наслаждаться их мягкостью, отзывчивостью, заботливостью, способностью спокойно все выслушать, терпеливо и логично подойти к проблеме и молча решить ее.

Из-за того, что логика и анализ доминируют над непредсказуемостью эмоций, даже самые неразрешимые проблемы словно рассыпаются перед этими людьми, конечно, если им интересно их решать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая часть флегматиков — интроверты. Они любят тишину и покой, а не шумные компании. Зато друзей выбирают вдумчиво, придирчиво, а потом долгое время поддерживают теплые отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это касается и романтических связей. Мужчин и женщин флегматиков глубокие проникновенные чувства, основанные на взаимопонимании, привлекают больше, чем пылкая страсть.

Медлительность ребенка флегматика компенсирует недетская старательность и организованность
Медлительность ребенка флегматика компенсирует недетская старательность и организованность
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характерные черты флегматика проявляются с детства. Это тот самый аккуратный и старательный ребенок, которого учитель выбирает для ответственных поручений. Чрезмерно не утруждаясь, он заслуживает достойную репутацию и хорошие отметки в школе, но если дадут задания на скорость, придумает хитроумный способ сделать все не торопясь, или просто проигнорирует ситуацию и даже не огорчится.

Миролюбивый и рассудительный малыш иной раз может довести родителей до бешенства своей медлительностью и упрямством. Не стоит ругать его за это, лучше похвалите за удивительную работоспособность и ответственность. Ему нравится возиться с конструктором, собирать пазлы, складывать мозаику. Если где-то возникает ссора, нет лучшего посредника для мирного урегулирования, а вот лидировать в детских играх — не его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Труднее всего детям с флегматическим темпераментом дается привыкание к чему-то новому: детскому саду, школе, коллективу и даже расписанию. Родителям нужно быть внимательными в таких ситуациях, иначе малыш еще глубже погрузится в себя.

Как использовать силу и примириться с недостатками, чтобы добиться успеха?

Откровенными преимуществами в характеристике флегматиков можно считать:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • уникальную способность подчинять чувства разуму;
  • умение смотреть на себя и мир без иллюзий, поэтому делать меньше ошибок и больше правильного выбора;
  • аналитический склад ума и железную логику;
  • уживчивость, верность и преданность в отношении с людьми;
  • невероятную стрессоустойчивость.

Если правильно использовать свои достоинства, то характерные недостатки не помешают добиться успеха в жизни:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • чаще наслаждаться обыденными вещами, восполняя относительную сглаженность эмоций;
  • компенсировать медленные старты и негативное восприятие перемен за счет организованности и предусмотрительности;
  • оставаться доверчивыми и жертвенными, но не попадаться на крючок злоумышленникам, тщательно выбирая окружение.

История доказывает, что люди этого типа часто добиваются успеха благодаря стрессоустойчивости и аналитическому складу ума. Вот лишь несколько примеров.

Только истинному флегматику, каким был Илларион Кутузов, могла прийти в голову идея о том, что можно проиграть сражение, чтобы выиграть войну. Оставив Москву Наполеону, он получил стратегическое преимущество и в корне изменил положение на фронте в пользу России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добродушный весельчак и любитель обильных обедов И. А. Крылов, мудрым басням которого мы улыбаемся до сих пор, тоже был флегматиком.

Одному из представителей именного этого темперамента мы обязаны знанием закона всемирного тяготения. Если бы не великий аналитический ум немного замкнутого, но очень изобретательного Исаака Ньютона, мир остался бы и без других важных открытий.

Один из великих флегматиков — баснописец И. А. Крылов
Один из великих флегматиков — баснописец И. А. Крылов
Культура.рф
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему флегматики такие?

Что же дает людям с типом личности флегматика их сдержанную силу и определяет особенности характера? Заглянем в историю.

В 1924 году всемирно известного русского ученого Ивана Павлова интересовало:

  • как импульс проходит по волокнам головного мозга;
  • как сильно возбуждаются нейроны;
  • насколько быстро удается затормозить действие сигнала.

В итоге проведенного исследования он сделал вывод, что каждый человек рождается с определенным типом высшей нервной деятельности, который и влияет на становление характера. Выделив такие свойства нервных процессов, как сила и слабость, подвижность и устойчивость, он научно объяснил интуитивную догадку Гиппократа, описанную еще в IV веке. Знаменитый врач заметил, что люди существенно отличаются друг от друга, и разделил всех на 4 типа:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • сангвиники,
  • холерики,
  • меланхолики,
  • флегматики.

У каждого свои характеристики, которые объясняются физиологическими особенностями.

  • у флегматика импульсы-потоки движутся значительно медленнее, чем у сангвиника;
  • у которого сильные вспышки активности в нервных клетках быстро появляются, но также быстро гаснут;
  • у меланхолика лампочки-нейроны загораются слабее всех;
  • у холериков бушует неудержимая светомузыка, потому что сигналы быстро передаются, сильно активируют нейроны, а вот с торможением большие проблемы.

Именно поэтому, родившись с определенным типом нервной системы, человек формируется как личность, приобретая черты того или иного темперамента:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • меланхолики медленные и печальные;
  • холерики взрывные и неудержимые;
  • сангвиники импульсивные и предприимчивые.

Что же касается типа личности флегматиков, сильные нервные процессы в их нейронах сочетаются с большой инертностью. Именно поэтому они склонны застревать на чем-то и не подвержены внезапным эмоциональным вспышкам. Импульс проходит по нервным волокнам очень медленно, эмоция вспыхивает не сразу, хотя и сильно. В результате остается масса времени, чтобы обдумать ситуацию и принять рациональное решение. По той же причине воспринимать что-то новое бывает крайне сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
И. Павлов объяснил природу 4х типов темпераментов, описанных Гиппократом
И. Павлов объяснил природу 4х типов темпераментов, описанных Гиппократом
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С каким типом людей флегматику легче всего строить отношения?

Люди с флегматическим типом личности очень уживчивы, поэтому находят гармонию в союзе с почти любым другим темпераментом, хотя не всегда бывают до конца поняты.

Совместимость флегматика и флегматика идеальна только на первый взгляд. Два невозмутимых человека хорошо понимают друг друга. Однако это медлительность и спокойствие в квадрате: в паре они замедляют друг друга настолько, что вообще перестают идти к какой-либо цели.

Союз холерика и флегматика — сочетание полного непонимания с идеальным взаимодополнением. Первый подстегивает к действию, а второй сглаживает углы и гасит эмоции. Эта фантастическая гармония энергии и рационализма дает свои плоды, хотя, конечно, с полным недоумением с обеих сторон: «Как так можно?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Импульсивным сангвиникам-авантюристам сложно ладить с консервативными и ответственными флегматиками. Однако они отлично компенсируют друг друга. Первые логичны и расчетливы, оградят от необдуманных поступков, у вторых море идей и фонтан энергии чтобы начать движение к общей цели.

Расчетливый флегматик станет организующей и дисциплинирующей силой для меланхолика. Его оптимизм и неизменное спокойствие помогут партнеру меньше нервничать, найти в любой ситуации что-то положительное. Когда меланхолику будет казаться, что им пренебрегают, не разделяют его бурных, хотя и отрицательных чувств, флегматик успокоит партнера своей невозмутимой доброжелательностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вы флегматик?

Если все вышесказанное про вас, значит, вы флегматик. Пройдите тест онлайн и подтвердите это для себя. Если не увидели в описании своих черт, возможно, у вас другой тип темперамента. Его тоже будет полезно уточнить при помощи тестирования. Ответив на несколько простых вопросов, сможете лучше узнать себя, разобраться в своих достоинствах и недостатках, понять, как строить отношения с окружающими.

Нажми и смотри