Какая самая большая черная дыра во Вселенной?

Какая самая большая черная дыра во Вселенной, и есть ли предел тому, насколько большими могут быть черные дыры?
Какая самая большая черная дыра во Вселенной?
NASA
И у черных дыр есть свой предел. Более того, во Вселенной есть один объект, масса которого близка к этому пределу.

Черные дыры — одни из самых массивных одиночных объектов в космосе, но какая самая большая из существующих и насколько большими могут быть эти объекты?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые большие черные дыры во Вселенной

Оказывается, существует теоретический предел размера черных дыр — небесных объектов, настолько массивных, что даже свет не может вырваться из них. И самая большая наблюдаемая черная дыра с подтвержденной массой находится как раз около этого предела.

Этот монстр, получивший подходящее название TON 618, весит примерно 40 миллиардов Солнц. TON 618 имеет радиус более 1000 астрономических единиц (AU — расстояние от Солнца до Земли) — это означает, что если бы черная дыра была расположена в центре Солнечной системы при достижении Плутона вы прошли бы менее 5% пути от центра черной дыры до ее края.

ТОННА 618 находится примерно в 10,4 миллиардах световых лет от Земли. В ночном небе она находится на границе между созвездиями Гончих псов и Волос Вероники. Астрономы впервые заметили ее в 1957 году в ходе исследования, проведенного обсерваторией Тонанцинтла в Мексике, но не поняли, что это такое. Сначала они подумали, что это слабая голубая звезда, но наблюдения десятилетием позже показали, что астрономы заметили интенсивное излучение материала, падающего в гигантскую черную дыру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТОН 618 питает квазар, один из самых ярких объектов во всей Вселенной с мощностью освещения 140 триллионов солнц. Квазары получают свет от гравитационной энергии центральной черной дыры. Материал вокруг черной дыры падает внутрь, и при этом он сжимается и нагревается, выделяя огромное количество излучения. Хотя отдельные события, такие как самые мощные сверхновые, могут ненадолго затмить квазары, они длятся всего несколько недель. Напротив, квазары могут светить миллионы лет.