Две редчайшие большеротые акулы впервые попали в объектив камеры

Редкое видео, на котором показаны две большеротые акулы, плавающие у побережья Сан-Диего, является «единственным знанием» ученых о социальной жизни акул.
Две редчайшие большеротые акулы впервые попали в объектив камеры
Depositphotos

Видео, снятое рыбаками в начале сентября 2022 года, является одним из немногих наблюдений за этими удивительными существами. За 50 лет, прошедших с момента открытия этого вида, было зарегистрировано всего 273 наблюдения, большинство из которых касались акул, пойманных в рыболовные снасти. Только пять большеротых акул были замечены свободно плавающими в дикой природе. И никто прежде не видел, чтобы две особи плавали вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые предположили, что две акулы участвовали в ритуалах ухаживании или непосредственно занимались спариванием.

Неуловимая большеротая акула может достигать 5,5 метров в длину и весить до 1215 килограммов. Эти существа с выпуклой головой являются фильтраторами, которые просеивают пищу из воды, захваченной их огромными ртами. Тем не менее, несмотря на свои размеры и отличительные черты, большеротые акулы избегали обнаружения до 1976 года.

«Чертовски редко можно увидеть одного, не говоря уже о двух за раз, плавающих на поверхности в течение дня, — рассказал Кристофер Г. Лоу, директор Лаборатории акул в Калифорнийском государственном университете. Чтобы лучше понять поведение большеротых акул, ведущий автор исследования Закари Скелтон и его коллеги проанализировали отснятый материал в свете того, что они смогли найти в литературе о социальном поведении других акул-фильтраторов, таких как гигантские акулы (Cetorhinus maximus) и китовые акулы (Rhincodon typus). "Поскольку встреча была такой короткой, нам пришлось в значительной степени полагаться на другие исследования и виды, чтобы попытаться понять, почему акулы были на поверхности, почему они были вместе и почему в этом конкретном месте", — сказал Скелтон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видимые мужские половые органы, известные как застежки, позволили предположить, что меньшая из двух акул была самцом. И хотя команда не смогла подтвердить пол другой акулы, они определили, что это, вероятно, самка, основываясь на отсутствии очевидных застежек и серии шрамов на спине, похожих на шрамы после спаривания, обнаруженные у самок акул других видов — чтобы партнерша не уплыла, самцы часто крепко прихватывают их зубами за кожу.