В Японии были открыты три вида «демонических» червей, испускающих жутковатое сияние

По словам ученых, обнаруженные в Японии редкие черви имеют «поразительное» сходство с древними демонами из местного фольклора.
В Японии были открыты три вида «демонических» червей, испускающих жутковатое сияние
Naoto Jimi/Nagoya University

Недавно обнаруженные виды, названные Polycirrus onibi, Polycirrus aoandon и Polycirrus ikeguchii, принадлежат к семейству животных, известных как щетинистые черви, которые обычно обитают на мелководье японских рек и ручьев. Исследователи опубликовали свои выводы 29 марта в журнале Royal Society Open Science. Эти существа испускают сине-фиолетовое люминесцентное свечение, поэтому ночью они кажутся туманными блуждающими огоньками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их названия вдохновлены японским фольклором. Например, «онби» (или демонический огонь) — это блуждающий ёкай, который принимает форму небольшого парящего шара света, который появляется в отдаленных горах и лесах, чтобы сбить с пути ничего не подозревающих путешественников.

«Аоандон» — это воплощение человеческого ужаса, созданного из объединенного страха перед группами людей, собравшихся, чтобы рассказывать истории о привидениях при свете бумажных фонарей. Согласно преданиям, фонари медленно гасли, и в их тусклом бледно-голубом свете появилось привидение демонической женщины в белом кимоно с острыми почерневшими зубами; ее руки оканчивались когтями, а из-под длинных темных волос торчали рога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Икэгучи» — единственное имя, которое не отсылает к японскому фольклору. Вместо этого он чествует бывшего директора аквариума Нотодзима, который помог обнаружить червя.

Черви Polycirrus названы в честь щупалец, которые вырастают изо рта, что позволяет им просеивать речные отложения в поисках пищи. Этот род принадлежит к разнообразному семейству червей, называемых щетинистыми червями или полихетами, — древним животным, относящимся как минимум к кембрийскому периоду 505 миллионов лет назад, которые пережили каждое из пяти массовых вымираний на Земле.

Щетинистые черви названы в честь их грубых, иногда ядовитых щетинок, и были замечены почти во всех типах водных сред; в том числе они свободно чувствовали себя рядом с 60-градусными гидротермальными источниками на дне океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь исследователи хотят выяснить, как эти недавно обнаруженные черви создают свой эфирный свет. Биолюминесценция — это «сокровищница интересной и необычной химии», и понимание лежащих в ее основе механизмов поможет исследованиям в области медицины и наук о жизни, заявил в своем заявлении ведущий автор исследования Наото Джими, доцент кафедры морской биологии в Университете Нагоя.