Эффективное похудение без хирургического вмешательства: как микробиом влияет на наше тело

Ученые выяснили, как микробиом кишечника человека влияет на чувство аппетита и сытости.
Эффективное похудение без хирургического вмешательства: как микробиом влияет на наше тело
Getty images

Хотя операция по снижению веса оказалась эффективным долгосрочным лечением, она также может быть дорогостоящей и сопровождаться множеством неприятных побочных эффектов, А примерно трети реципиентов потребуется последующая операция или госпитализация в течение пяти лет после первичного хирургического вмешательства. Поэтому неудивительно, что только около 1% тех, у кого есть опасения по поводу веса, на самом деле извлекают из операционного вмешательства пользу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование выявило метаболические преимущества операции по снижению веса, в частности ее влияние на уровень желчных кислот и роль, которую они играют в регуляции аппетита. Исследователи обнаружили, что у тех, кто перенес операцию по снижению веса, уровень изоурсодезоксихолата желчных кислот (изоУДХК) был гораздо ниже, что связано с повышенным аппетитом и ухудшением метаболизма.

Изучая уровни желчных кислот у группы послеоперационных пациентов в Амстердаме, исследователи обнаружили, что добавление клетчатки в рацион естественным образом снижает уровень изоУДХК. Это открывает двери для разработки лечения, которое могло бы имитировать снижение аппетита и улучшение метаболической функции, чтобы помочь людям похудеть без каких-либо инвазивных процедур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не первый раз, когда ученые обращаются к кишечному микробиому за ответами на вопрос о снижении веса, но исследователи из Ноттингемского университета, Королевского колледжа Лондона и Медицинского центра Амстердамского университета пролили новый свет на малоизвестное преимущество бариатрической хирургии — уменьшение аппетит.

Понимание метаболических механизмов, которые приводят к снижению аппетита, может привести к безопасному и эффективному лечению потери веса. Ожирение связано с серьезными заболеваниями, включая диабет и сердечные заболевания, многие из которых можно уменьшить или даже обратить вспять с помощью потери веса.

«Наше исследование показывает, что определенные микробные метаболиты участвуют в целом ряде потенциальных преимуществ и что пищевые волокна, хотя и в более скромной степени, могут имитировать некоторые из терапевтических эффектов», — рассказала соавтор Ана Вальдес из школы Ноттингемского университета медицины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование подчеркивает, насколько большую роль играют наши кишечные микробы во влиянии на метаболизм и в регулировании уровня изоУДХК. По мнению ученых, понимание основных принципов влияния микробиома на организм позволит изготовить препараты и добавки, которые позволят эффективно сбросить вес даже людям с тяжелой формой диабета.