Как полезнее спать — в нижнем белье или без него? Ученые раскрыли главный секрет здорового сна

Спать без нижнего белья безопасно, а в некоторых случаях даже полезно. Узнайте, как на самом деле влияет на здоровье сон без одежды.
Как полезнее спать — в нижнем белье или без него? Ученые раскрыли главный секрет здорового сна
Freepik
И все же, насколько безопасно спать без нижнего белья и что на этот счет думают ученые?
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Когда дело касается крепкого и здорового сна, каждый человек сам решает, в какой одежде ему комфортнее спать, — говорит Шерри А. Росс (Sherry A. Ross), доктор медицинских наук, акушер-гинеколог. - Спать без нижнего белья абсолютно безопасно, а в некоторых случаях даже предпочтительнее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Улучшить общее качество сна

По словам специалиста, сон в нижнем белье вызывает неприятные ощущения, связанные с раздражением и зудом кожи. Не все материалы, из которых производятся трусы и бюстгальтеры, можно назвать дышащими, а потому они также способствуют излишней потливости по ночам. Сон без одежды позволит избежать этой проблемы.

Температура тела — один из основных факторов, поддерживающих работу внутренних биологических часов. Засыпание происходит быстрее, когда температура тела снижается. Отдых без пижамы и нижнего белья способствует общему охлаждению всех частей тела, а значит улучшает качество сна.

Бактерии и грибковые инфекции

Бактериальные и грибковые половые инфекции размножаются во влажной и теплой среде — подобно той, что создает около половых органов непредназначенное для сна нижнее белье — слишком обтягивающее или изготовленное из синтетических тканей. Если ложиться спать нагишом и при этом не забывать о гигиене (принимать душ, еженедельно менять постельное белье), получится застраховать себя от дрожжевых инфекций, заболеваний мочевыводящих путей и возникающего у женщин бактериального вагиноза.

Повысить мужскую фертильность

Сон без нижнего белья благоприятно сказывается не только на здоровье женщин, но и на мужской фертильности. Недавнее исследование, в котором приняли участие порядка 600 мужчин, выявило связь между ношением облегающего нижнего белья и снижением концентрации сперматозоидов. У мужчин, которые привыкли спать в трусах посвободнее, качество спермы было выше, чем у тех, кто предпочитал более плотные слим-модели.