Пить из дырочек в крайнем случае: зачем в СССР консервировали воду?

У людей из советского прошлого существовало много странных привычек, традиций и гастрономических пристрастий, которые современной молодежи кажутся непонятными и даже дикими. Но если о моркови с изюмом и печенье с маслом слышали многие, то о существовании консервов с водой наверняка знают единицы. Зачем же их производили и для кого?
Пить из дырочек в крайнем случае: зачем в СССР консервировали воду? 
back-in-ussr.com

Об этом оригинальном продукте знали даже не все жители СССР, а все потому, что потребителями консервированной воды была узкая категория людей. В обычных магазинах такую воду найти было невозможно, а все потому, что использовалась она для специальных целей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СССР консервированная вода выпускалась по ГОСТу с 1960-х годов и пользовалась спросом вплоть до 1990-х. Нужно сказать, что производилась она для конкретных целей не только в России, но и в США.

Для кого производили консервированную воду в СССР

Консервированная вода поставлялась в части ВМФ СССР и входила в неприкосновенный запас военных моряков и подводников, который мог пригодиться на случай бедствия. Как известно, если без еды человек может прожить около недели, то отсутствие воды приведет к гибели спустя 3-4 дня. Вода в консервах, защищенная от воздействия окружающей среды, увеличивала шансы на спасение в случае катастрофы.

На заводах такая вода выпускалась партиями: она была кипяченая с добавлением витаминов, точнее — аскорбиновой кислоты. Упакованная в жестяные банки объемом 240-250 мл жидкость хранилась значительно дольше, чем в бутылках — порядка 24 месяцев, а то и больше — при температуре от минус 35 до плюс 66 градусов. Кроме того, консервы были герметичны, не пропускали ультрафиолет, и их было сложнее повредить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правила выживания: как использовали консервированную воду

При аварийной ситуации, например в случае крушения, моряк мог утолить жажду консервированной водой. Запас с жидкостью считался самым ценным, ведь обычная вода могла спасти жизнь!

Правда, чтобы утолить жажду, в сутки взрослому мужчине требовалось выпить две консервы. Но в инструкции на каждой из банок рекомендовалось не выпивать все содержимое сразу. По правилам выживания военный сначала должен был постараться добыть воду из других возможных источников, заполнив все имеющиеся емкости, или пить дождевую, а консервированную потреблять только в самом крайнем случае. Причем открывать крышку полностью считалось опрометчивым решением. Надпись на упаковке конверсированной воды советовала дырявить жестянку ножом и пить понемногу из небольших отверстий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
militarysale.ru

Что изменилось сейчас?

В современной армии также существует стратегический запас, включающий консервированную воду. Но сегодня она поставляется военным не в виде консервов, а хранится в специальных герметичных пакетах из ламинированной фольги по 100 мл. В сутки на одного служащего предусмотрен расход в 5 упаковок.