Что произойдет с кожей человека при контакте с ртутью?

Всем известно, что если вдруг вы случайно разбили ртутный градусник, то нужно действовать максимально аккуратно: ни в коем случае не вдыхать пары ртути, изолировать помещение, где разбился градусник, и вызвать специалистов. Но что произойдет, если случайно дотронуться до ртути голыми руками? На самом деле, все не так страшно, как может быть.
Что произойдет с кожей человека при контакте с ртутью?
Freepik
Не так страшен черт, как его малюют...

Итак, можно ли безопасно прикасаться к ртути голыми руками? Как ни странно, можно, но лучше все же этого не делать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет, если прикоснуться к ртути?

Ртуть пусть и жидкая, но ее плотность в 13 раз больше, чем плотность воды, поэтому она не сможет впитаться в нашу кожу.

Тем не менее, это не значит, что ртутью можно играться голыми руками. Если у вас есть порезы или царапины на руках, то ртуть может попасть в кровоток, и это чрезвычайно опасно для нашего здоровья. К тому же, высока вероятность того, что капли ртути разделятся на более мелкие частички и превратятся в пар, которые вы потом можете вдохнуть. Это приведет к накоплению ртути в организме и отравлению токсичными веществами.

К слову, именно из-за этой высокой плотности даже одна капля ртути будет казаться нам тяжелой. По ощущениям, примерно как 13 капель воды.
К слову, именно из-за этой высокой плотности даже одна капля ртути будет казаться нам тяжелой. По ощущениям, примерно как 13 капель воды.
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ртуть делает с телом?

Итак, вы прочитали все меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при работе с ртутью, но не смогли их соблюсти, и в итоге, ртуть попала в ваш организм. Что же будет? В первую очередь, ртуть и ее соединения влияют на центральную и периферическую нервную систему, а также на почки. Отравление этим веществом может вызвать почечную недостаточность, тремор, бессонницу, потерю памяти, нервно-мышечные расстройства, головные боли, а также когнитивную и двигательную дисфункцию.

Кроме того, отравление ртутью также снизить уровень интеллекта! Симптомы отравления включают мышечную слабость, плохую координацию, а также онемение рук и ног. Таким образом, трогать ртуть голыми руками в принципе можно, но лишь учитывая все написанные выше оговорки. И обязательно после этого необходимо вымыть руки антибактериальным мылом!