Спустя полвека в австралийский заповедник вернулись утконосы

Группа исследователей из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) в Австралии впервые за более чем полвека создала новую колонию утконосов в Королевском национальном парке на берегу реки Хакинг за пределами Сиднея.
Спустя полвека в австралийский заповедник вернулись утконосы
Jake Willis/UNSW Sydney

Утконосы считаются одними из самых странных животных на Земле. На самом деле они настолько необычны, что, когда европейцы впервые столкнулись с ними в 1798 году, британские натуралисты первым делом сочли утконоса мистификацией, а его тело — сшитым из кусочков других существ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учитывая необычную внешность утконоса, реакция была ожидаемой. Утконос со своим утиным клювом, бобровым хвостом, лапами выдры и мехом крота является единственным живым представителем своего семейства и рода и одним из пяти живых видов однопроходных (остальные четыре — это разные виды ехидн). Кстати, он не только откладывает яйца, но и является одним из немногих ядовитых млекопитающих, самец которого имеет шпору на задней части стопы, которая может причинить человеку чрезвычайно болезненный укол.

Кроме того, мех этих животных флуоресцирует, испуская сине-зеленый цвет под черным светом. Кроме того, они используют электролокацию для поиска добычи, что делает их глаза почти бесполезными во время плавания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Утконосов выпускают в заповедник
Утконосов выпускают в заповедник
Jake Willis/UNSW Sydney

Хотя ареал обитания утконосов в восточной Австралии достаточно широк, они пострадали от сокращения популяции из-за разрушения среды обитания, загрязнения и появления на их территории новых хищников, таких как рыжая лисица. Угрозы для вида пока нет, но утконосов очень трудно разводить в неволе, а потому их успешно содержали только в одном зоопарке за пределами Австралии, в сафари-парке зоопарка Сан-Диего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже там, где их относительно много, утконоса редко можно увидеть в дикой природе, потому что он охотится на ракообразных, насекомых и червей в мутных водах и спит до 14 часов в сутки в своем подземном логове.

Нажми и смотри

Инициатива по сохранению утконоса, в которую входят Центр изучения экосистем UNSW, Австралийское общество охраны Таронга, Служба национальных парков и дикой природы Нового Южного Уэльса (NPWS) и WWF-Австралия, представила четырех самок животных в реку Хакинг после многих лет мониторинга района на предмет загрязнения и обилие добычи. Позже будут выпущены шесть самок и четыре самца утконоса.

По словам команды, повторное введение утконоса в экосистему парка также поможет сохранить здоровье района, потому что это животное является главным хищником. Если с ней все в порядке, то и с местной экологией все в порядке. Утконосы были отобраны из разных районов, чтобы обеспечить генетическое разнообразие.