Новые щадящие повязки для обширных ожогов можно легко менять без боли и дискомфорта

Пострадавшие от ожогов часто испытывают сильную боль, когда с раны снимают повязку. Однако новая защита на основе гидрогеля может изменить ситуацию, поскольку она легко отделяется от кожи при охлаждении.
Новые щадящие повязки для обширных ожогов можно легко менять без боли и дискомфорта
University of Waterloo

Мягкий, гибкий материал в настоящее время разрабатывается учеными канадского Университета Ватерлоо. Среди прочего, он включает термочувствительный полимер, который расширяется при охлаждении и сжимается при нагревании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, на основе объемного сканирования обожженной части тела листы гидрогеля могут быть напечатаны на 3D-принтере, чтобы точно соответствовать контурам этой области. Это означает, кстати, что повязка соприкасается со всеми поврежденными тканями, не оказывая при этом слишком большого давления ни в одном месте. И в качестве дополнительного бонуса материал может быть предварительно загружен лекарством, которое постепенно высвобождается в рану.

Когда лист гидрогеля первоначально прикладывается к месту ожога, он нагревается телом пациента. Это заставляет его немного сжиматься, поэтому он надежно цепляется за кожу. Затем он остается на месте столько времени, сколько необходимо, сохраняя температуру тела организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда приходит время проверить рану, к внешней поверхности повязки прикладывают что-нибудь прохладное, например, охлажденное полотенце. Когда гидрогель остывает и расширяется, он ослабляет сцепление с кожей и рубцовой тканью, так что он легко отпадает без дискомфорта. Важно отметить, что материал необходимо охладить только до комнатной температуры — жертвы ожогов обычно очень чувствительны к более низким температурам.

«В настоящее время частота смены повязок ограничивается болью, которую пациент испытывает во время снятия. Используя материал, который легко отделяется при комнатной температуре, частота смены повязок может быть увеличена, а боль от процесса — значительно уменьшена», — уверяет соавтор исследования Лукас Бауман.

Возможно, эту технологию также можно использовать для доставки химиотерапевтических препаратов онкологическим больным за пределами клиники или для производства индивидуальных омолаживающих масок для лица для использования в индустрии красоты и косметики.