Почему болит спина: 5 медицинских фактов о взаимосвязи тела и эмоций

Почему боли в спине так тяжело диагностируются и поддаются лечению? Оказывается, наше восприятие боли зависит от того, как ее нам транслирует головной мозг.
Почему болит спина: 5 медицинских фактов о взаимосвязи тела и эмоций

Одинаково сильная и сковывающая движения боль может иметь несколько разных причин возникновения. Только представьте, за день в нашем теле возникает более 100 потенциальных стимулов, которые могут ощущаться как боль. Однако большую часть этих стимулов мы не чувствуем — они отфильтровываются нервной системой и не доходят до коры головного мозга. Какие же механизмы использует наш организм, чтобы заглушить эти сигналы?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Об этом рассказывает Владимир Демченко — врач невролог-вертебролог, специалист по спортивной медицине и реабилитации, автор книги «Истина в спине. Как избавиться от боли без уколов и операций».

Выработка нашим телом собственных внутренних обезболивающих

Условно их можно разделить на вещества, которые работают в очаге, то есть не дают проходить импульсам в головной мозг, и на вещества, которые блокируют обработку этих импульсов уже в голове. Кстати, фармкомпании при разработке обезболивающих стремятся создать их максимально похожими на вещества, которые синтезирует наш организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние коры головного мозга на ощущение боли с психологической стороны

Первое, что на вас сильно влияет — это установка на боль. Если вы считаете, что боль, которую вы испытываете или можете испытать, опасная, то она будет переживаться намного тяжелее, чем та боль, которая идет через ожидание облегчения.

Привлечение внимания к конкретному болевому импульсу

Если мы начнем концентрировать наше внимание на конкретной зоне, то дадим болевым ощущениям зеленый свет, чтобы они доходили до коры головного мозга и хорошо интерпретировались. Поэтому, когда человек узнает, что МРТ спины показало грыжу, он тут же начинает ее чувствовать, потому что поток внимания к этой зоне увеличивается, и все мельчайшие ощущения усиливаются и интерпретируются головным мозгом как болевые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне сильного стресса может возникнуть депрессия, которая снижает уровень эндорфинов

К примеру, сильный стресс может погрузить вас в депрессию, а она, в свою очередь, будет угнетать выработку эндорфинов — веществ, которые ответственны не только за хорошее настроение, но и за обезболивание. Это приведет к снижению так называемого болевого порога. Данный термин означает уровень прохождения в кору головного мозга импульсов, которые затем интерпретируются как болевые. При высоком болевом пороге до коры головного мозга добирается меньше таких импульсов, при низком — больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время выраженного стресса у человека выделяется нейромедиатор норадреналин — предшественник адреналина

Норадреналин также имеет обезболивающий эффект — в опасных ситуациях нашему телу не до боли, нужно действовать срочно, а не «скручиваться» от болевых ощущений. Когда стрессовая ситуация проходит, уровни адреналина и норадреналина возвращаются к норме, а вот эндорфины по-прежнему остаются «ниже плинтуса» — именно в этот момент начинает развиваться глобальный болевой синдром.

В таких случаях лечение в первую очередь заключается в восстановлении нормального уровня эндорфинов, и только потом можно переходить к мануальной терапии, массажам или обезболивающим методам другого характера. Если это вообще потребуется.

«Истина в спине. Как избавиться от боли без уколов и операций»,
«Истина в спине. Как избавиться от боли без уколов и операций», Владимир Демченко