Почему пот оставляет желтые пятна на одежде, если он бесцветный?

Почти каждый человек сталкивался с этой проблемой: стоит только разок вспотеть, как мокрые пятна по мере высыхания окрашиваются в желтый цвет... Но почему на одежде от пота появляются именно желтые загрязнения? Ведь наш пот – это бесцветная влага, откуда такой краситель? Ответ может дать наша любимая наука!
Почему пот оставляет желтые пятна на одежде, если он бесцветный?
iStock
Тайна желтых пятен раскрыта.

Что такое пот и почему он выделяется?

Пот — это жидкость (не вода!), которая вырабатывается потовыми железами. Благодаря этому процессу наш организм способен избежать перегрева и сохранить прохладу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует два вида потовых желез: эккринные и апокринные. Первые расположены по всему нашему телу, а вторые находятся в волосяных фолликулах. Их количество с возрастом остается неизменным, а объем потоотделения зависит от того, как активно работает каждая железа. Это, кстати, объясняет тот факт, почему у одних людей наблюдается слишком сильное потоотделение, а у других – нет.

Во время занятий спортом мы активно потеем, так как наш организм работает усерднее и активирует все внутренние процессы. Это, в свою очередь, приводит к выработке тепла. А чтобы организм не перегревался, он выделяет пот, желтые следы от которого могут впоследствии оставаться на одежде
Во время занятий спортом мы активно потеем, так как наш организм работает усерднее и активирует все внутренние процессы. Это, в свою очередь, приводит к выработке тепла. А чтобы организм не перегревался, он выделяет пот, желтые следы от которого могут впоследствии оставаться на одежде
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, пот из этих двух типов желез при выделении не имеет ни запаха, ни цвета. Но откуда и то, и то другое появляется спустя несколько минут?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему от пота на одежде появляются желтые пятна — все дело в бактериях

Пот состоит на 99% из воды, а остальной 1% приходится на различные примеси солей и другие органические вещества. Когда пот выделяется, бактерии, постоянно живущие на нашей коже, расщепляют входящие в его состав примеси, а затем выделяют новые молекулы, некоторые из которых имеют желтоватый цвет.

Кроме того, бактерии на коже разлагают органические вещества, содержащиеся в поте, до ненасыщенных жирных кислот и аммиака — именно они и образуют характерный запах.

Почему еще желтеют подмышки на одежде?

  • Неправильно подобранный дезодорант.Многие дезодоранты и антиперспиранты содержат алюминий, который может вступать в реакцию с некоторыми компонентами пота, расщепляет их и способствует образованию желтых пятен.
  • Материал одежды.Вещи из синтетических тканей, таких как полиэстер и нейлон, не позволяют нашей коже дышать и задерживают пот и бактерии на ней. Это способствует размножению молекул желтоватого цвета и веществ, отвечающих за неприятных запах.
  • Болезни.Желтый пот может быть симптомом некоторых заболеваний, к примеру, при хромгидрозе пот человека может окрашивать одежду в желтый, зеленый, синий, коричневый, иногда даже в черный цвет. Существует также заболевание псевдохромгидроз, возникающее после контакта с химическими веществами или красителями. Еще одно опасное состояние — гематидроз. У пациентов с этим диагнозом пот имеет розоватый или красный оттенок: из-за поражения стенки кровяный сосудов пот смешивается с кровью.
Если вас беспокоят пятна не только желтого, но и другого цвета, немедленно обратитесь ко врачу!

Как избавиться от желтых пятен пота на одежде?

Часто кажется, что одежду, на которой образовались желтые следы от пота, уже не спасет ни одна стирка. Единственный способ решения проблемы — выкинуть вещь и купить новую. На самом деле — это совсем не так. Народные методы и современная бытовая химия способны справиться даже с такой непростой задачкой и вернуть любимой футболке былой вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как убрать желтые пятна от пота на белой одежде

Белые футболки и рубашки обычно чаще всего страдают от желтых пятен пота в районе подмышек. Но даже после самых жарких летних дней вещам можно вернуть красивый белоснежный вид.

Химия, которую вы приобретаете для стирки белой одежды, не должна содержать себе хлор. Обычно средства для выведения пятен могут отстирать загрязнения без кипячения и работают как дополнение к действию обычного порошка.

Выбрать можно:

  • Оптический отбеливатель — такой справится даже со старыми пятнами пота без вреда для окружающей среды.
  • Кислородный отбеливатель — такое средство не содержит хлора и состоит из активных энзимов, которые эффективно расщепляют загрязнения и убирают с одежды желтые пятна от пота. Кислородный отбеливатель подойдет для вещей из любой ткани.
  • Экологический пятновыводитель без поверхностно-активных веществ — за борьбу с желтыми пятнами от пота в составе этого средства отвечает перкарбонат натрия, который выделяет кислород при нагревании. Средство обходится с вещами очень бережно, поэтому его можно использоваться для очищения одежды из шелка, шерсти и других деликатных тканей.
  • Пятновыводитель-отбеливатель — в таком средстве активным веществом выступает кислород, также в составе содержатся энзимы и растительные ПАВ. Пятновыводитель-отбеливатель работает аккуратно и не нарушает структуру ткани.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для выведения с одежды желтых пятен от пота лучше использовать специальную бытовую химию, которая подходит под особенности той или иной ткани и предназначена для борьбы с загрязнениями такого типа
Для выведения с одежды желтых пятен от пота лучше использовать специальную бытовую химию, которая подходит под особенности той или иной ткани и предназначена для борьбы с загрязнениями такого типа
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как избавиться от желтых пятен пота на цветной одежде

На цветной и черной одежде желтые пятна от пота обычно не так заметны. А вот вывести загрязнения с таких вещей как правило еще сложнее, чем с белых. Все дело в том, что при неправильном использовании химия может повредить краску.

Чтобы эффективно вывести пятно с любимой кофты и не испортить ее еще больше, советуем предварительно проверить, как то или иное средство поведет себя с тканью. Для этого смочите маленькие участок вещи средством с изнаночной стороны и проследите за реакцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средства, которые помогут избавиться от пятен на цветной одежде, должны эффективно работать при +30 °С, подходить для ручной и машинной стирки, не воздействовать агрессивно на волокна одежды и не содержать хлора. Так, например, выбрать можно:

  • Спрей-пятновыводитель для пятен от дезодоранта и пота — такое средство предназначено специально для выведения такого вида пятен, не содержит фосфатов, хлора, подходит для синтетики и хлопка разных цветов. Единственный его минус — спрей-пятновыводитель нельзя применять для очищения шелка, шерсти и кожи.
  • Специальный пятновыводитель для стирки — в составе такого средства должно быть около 15% кислородсодержащего отбеливателя, анионных и неионогенных ПАВ. Обычно такие средства подходят для всех типов тканей и справляются даже с самыми въевшимися пятнами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гели или порошки для стирки цветных тканей с пятновыводителем — такие средства обычно предназначены специально для стирки одежды, содержащей заметные загрязнения. При этом гели и порошки разработаны таким образом, что они способны выводить сильные загрязнения, не разрушая структуру волокон.

Народные средства от желтых пятен пота на одежде

Даже самая современная, качественная и дорогая бытовая химия может не справиться с загрязнением. Либо же, если пятно нужно вывести срочно, нужного магазинного средства может просто не оказаться под рукой. В таких ситуациях на помощь приходят народные средства — они эффективно выводят желтые пятна пота как с белой, так и с цветной одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лимон. Скорее всего, в экстренной ситуации лимон всегда найдется в вашем холодильнике. Важно помнить, что он подходит только для свежих пятен на белой одежде. С цветной и черной использовать его крайне опасно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • выдавите из лимона сок таким образом, чтобы жидкость полностью покрыла след пота;
  • оставьте народное средство на одежде на 5-10 минут, чтобы оно успело «сработать»;
  • прополощите вещь руками или в стиральной машине.

Пищевая сода. Отлично помогает отбелить желтые пятна от пота. Справляется как со свежими, так и с застарелыми пятнами.

  • 4-5 столовых ложек соды с горкой разведите в половине стакана воды (80-100 миллиграммов) так, чтобы у вас получилась густая смесь;
  • с помощью старой зубной щетки активно вотрите смесь в пятна от пота;
  • оставьте средство на ткани на 1-2 минуты, пока места загрязнений не побледнеют.
  • тщательно постирайте и прополощите вещь после манипуляций.

Аммиак. Эффективное и достаточно мощное средство. Использовать аммиак стоит только в том случае, если другие способы не помогли избавиться от желтых пятен пота. Важно — при работе с аммиаком обязательно нужно использовать перчатки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • разведите нужное количество аммиака с водой в пропорции 1:1;
  • тщательно вотрите получившуюся смесь в пятно и оставьте на полчаса;
  • хорошо прополощите вещь в стиральной машине.

Перекись водорода. Это средство отлично подойдет для выведения старых пятен. Использовать перекись водорода можно как в чистом виде, так и в растворе с водой. Второй вариант считается наиболее щадящим, но менее эффективным.

  • разведите 1 столовую ложку перекиси на 1 литр воды;
  • нанесите средство на пятно и дождитесь, когда оно впитается в ткань;
  • после — тщательно прополощите одежду.

Если вам нужно отбелить вещь полностью, ее можно замочить в растворе воды и перекиси и оставить в таком виде на 30 минут. После — прополощите одежду в проточной воде и поместите в стиральную машину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С желтыми пятнами от пота на одежде люди боролись во все времена, поэтому у наших мам и бабушек в запасе есть много действенных народных средств для выведения таких загрязнений
С желтыми пятнами от пота на одежде люди боролись во все времена, поэтому у наших мам и бабушек в запасе есть много действенных народных средств для выведения таких загрязнений
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народные средства для цветной одежды

Уксус. Подходит для выведения пятен с цветной и черной одежды, которая окрашена качественными красками. Если вы не уверены в том, что вещь выдержит воздействие средства, лучше не экспериментировать и выбрать другой способ. На белых вещах использовать уксус крайне не рекомендуется — это может привести к образованию новых желтых пятен, избавиться от которых уже никак не получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • смочите ватный диск или кусочек чистой губки пищевым 70%-м уксусом;
  • тщательно протрите желтые пятна от пота;
  • оставьте вещь на 30-60 минут, если пятно очень старое — на полдня или ночь;
  • постирайте вещь руками или в стиральной машинке.

Похожими свойствами обладают спирт и водка — их тоже можно использовать для выведения желтых пятен пота с одежды.

Капроновый чулок. Если вам кажется, что этот способ попал в наш список по ошибке — это не так. Возьмите старое капроновое изделие, например, носок, чулок или колготки и тщательно потрите им желтое пятно от пота. Такой способ может отлично помочь вывести свежее загрязнение с одежды.

Поваренная соль. Это народное средство хорошо поможет удалить с темной одежды желтое пятно от пота. Поваренная соль безопасна для тканей из натуральных волокон, поэтому ее можно использовать для одежды из хлопка или шелка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • перед тем, как использовать соль, поместите вещь в мыльную воду на 30-40 минут;
  • смешайте столовую ложку соли со стаканом подогретой воды;
  • нанесите раствор на желтые пятна от пота и оставьте его «работать» на 15 минут;
  • тщательно прополощите одежду руками или в стиральной машине.

Народные средства для любых тканей

Хозяйственное мыло. Считается универсальным средством для выведения пятен с любых типов тканей. Однако в случае с желтыми пятнами от пота справится только со свежими загрязнениями.

  • размочите брусок, опустив его в теплую воду на 1-2 минуты;
  • тщательно намыльте пятно и оставьте вещь в таком состоянии на 15-20 минут;
  • после — постирайте одежду руками или в стиральной машине.

Хозяйственное мыло с солью. Использовать хозяйственное мыло вместе с солью лучше на «привередливых» тканях, которым нужен более деликатный уход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • опустите брусок хозяйственного мыла в емкость с теплой водой, туда же положите вещь и оставьте на 10 минут;
  • в стакане прохладной воды разведите одну чайную ложку соли;
  • опустите в раствор с солью губку и тщательно протрите ей места с пятнами;
  • продолжайте манипуляции примерно 10-15 минут, а после — тщательно постирайте вещь.

Аспирин и пятновыводитель. Такой способ помогает справиться с желтыми пятнами от пота любой сложности, но не стоит возлагать не него слишком болших надежд при очищении одежды с застарелыми загрязнениями.

  • в прохладной воде растворите 2 таблетки аспирина;
  • зубной щеткой вотрите смесь в пятно и оставьте его настояться на 2-3 часа;
  • сверху нанесите пятновыводитель или, если его нет под рукой, натрите место хозяйственным мылом;
  • после — тщательно постирайте вещь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кипячение. Не самый безопасный для тканей, но очень эффективный способ. Большой плюс — такой метод хорошо подойдет для аллергиков и людей с кожными заболеваниями, ведь для него не нужно использовать никаких химических средств.

  • в большую кастрюлю налейте воду до ⅔ от общего объема. Главное — используйте емкость, в которой вы не готовите еду.
  • к воде в пропорциях 25 граммов на 1 литр добавьте мыльную стружку или пищевую соду;
  • положите в кастрюлю одежду, поставьте емкость на плиту и кипятите в течение 2 часов;
  • после выключения плиты дождитесь, когда вода в кастрюле полностью остынет;
  • вытащите вещь из емкости и тщательно ее прополощите.

Гипосульфит натрия. Раствор, который достаточно сложно получить без определенных навыков и знаний, однако такое средство хорошо подойдет для удаления желтых пятен от пота с шелковых рубашек.

Смесь растворителя уайт-спирита с нашатырем (в пропорциях 2:1). Этот способ может помочь безопасно вывести желтые пятна от пота с одежды из шелка и вискозы, однако его эффективность доказана не до конца.