Почему астрономы не могут найти в Солнечной системе таинственную «Девятую планету»?

Наша Солнечная система — довольно оживленное место. Вокруг движутся миллионы объектов — от планет до лун, комет и астероидов. И с каждым годом мы обнаруживаем все больше и больше объектов (обычно небольших астероидов или быстрых комет), которые называют Солнечную систему своим домом.
Почему астрономы не могут найти в Солнечной системе таинственную «Девятую планету»?
Getty images

К 1846 году астрономы нашли все восемь главных планет. Но это не мешает нам искать еще. За последние 100 лет мы обнаружили более мелкие удаленные тела, которые мы называем карликовыми планетами, и именно к ним мы сейчас относим Плутон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие некоторых из этих карликовых планет дало нам основания полагать, что на окраинах Солнечной системы может скрываться что-то еще.

А есть ли девятая планета?

Есть веская причина, по которой астрономы тратят многие сотни часов, пытаясь найти девятую планету, известную как «Планета Девять» или «Планета X». И это потому, что Солнечная система, какой мы ее знаем, не имеет смысла без этого недостающего компонента.

Каждый объект в нашей Солнечной системе вращается вокруг Солнца. Одни движутся быстро, другие медленно, но все перемещаются согласно законам гравитации. Все, что имеет массу, имеет гравитацию, включая вас и меня. Чем тяжелее что-то, тем больше гравитация.

Гравитация планеты настолько велика, что влияет на то, как вещи движутся вокруг нее. Это то, что мы называем «гравитационным притяжением». Гравитационное притяжение Земли — фактор, который не позволяет нам с вами просто улететь в космос.

Нажми и смотри

Кроме того, наше Солнце обладает самым большим гравитационным притяжением среди всех объектов Солнечной системы, и именно поэтому планеты вращаются вокруг него, а не наоборот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно благодаря нашему пониманию гравитационного притяжения мы получаем самый большой ключ к возможной Девятой Планете.

Неожиданное поведение

Когда мы смотрим на действительно далекие объекты, такие как карликовые планеты за Плутоном, то обнаруживаем, что их орбиты слегка аномальны. Они движутся по очень большим эллиптическим (овальным) орбитам, сгруппированы вместе и существуют под наклоном по сравнению с остальной частью Солнечной системы.

Когда астрономы используют компьютер для моделирования гравитационных сил, необходимых для движения по этим орбитам, они неизменно обнаруживают, что для этого потребовалась бы еще планета, причем довольно крупная — по крайней мере в десять раз превышающая массу Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возникает закономерный вопрос: как мы можем не увидеть столь массивную планету в нашей собственной звездной системе?

Проблема, с которой столкнулись ученые, состоит в том, чтобы попытаться подтвердить, верны ли эти предсказания и модели. Единственный способ сделать это — найти Девятую Планету или окончательно убедиться в ее отсутствии. Что определенно легче сказать, чем сделать.

Охота продолжается

Ученые всего мира уже много лет охотятся за видимыми свидетельствами существования Девятой планеты.

Основываясь на компьютерных моделях, они полагают, что Девятая планета находится как минимум в 20 раз дальше от Солнца, чем Нептун. Исследователи пытаются обнаружить ее, разыскивая солнечный свет, который может отражать подобный объект — точно так же, как Луна сияет отраженным солнечным светом ночью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако из-за того, что Девятая Планета находится так далеко от Солнца, мы ожидаем, что свет ее будет очень слабым и ее будет трудно обнаружить даже в лучшие телескопы на Земле. Кроме того, мы не можем просто искать ее в любое время года.

На практике, лишь несколько ночей в год подходят для того, чтобы обнаружить настолько незаметное космическое тело. В частности, нам нужно дождаться безлунной ночи, когда место, откуда мы наблюдаем, будет обращено к правой части неба.

Но пока не теряйте надежды. В следующем десятилетии будут построены новые телескопы и изучение неба выйдет на совершенно новый уровень. И именно особо чуткие приборы будущего могут подарить нам возможность доказать или опровергнуть существование Девятой Планеты.