Почему некоторые звезды не загораются?

Также известные как «неудавшиеся звезды», коричневые карлики — это небесные тела, которые находятся на границе между газовыми планетами-гигантами и крошечными звездами.
Почему некоторые звезды не загораются?
NASA

Между самыми маленькими звездами и самыми массивными планетами во Вселенной находится странный класс небесных объектов. Называемые коричневыми карликами, или «неудавшимися звездами», эти объекты более массивны, чем газовые гиганты, такие как Юпитер, но менее массивны, чем самые маленькие звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот тип звезд доволь распространен: недавно астрономы обнаружили, что по всему Млечному Пути может быть до 100 миллиардов таких слабо светящихся тел. По оценкам, звездное население Млечного Пути колеблется от 100 до 400 миллиардов, а значит коричневые карлики могут быть почти такими же распространенными, как и «обычные» звезды.

Почему коричневые карлики не светят?

Короткий ответ заключается в том, что коричневые карлики не обладают достаточной массой, чтобы запустить устойчивый ядерный синтез водорода.

И звезды, и коричневые карлики рождаются, когда коллапсируют массивные облака газа и пыли. Эти «протозвезды» продолжают собирать материал из этих облаков, пока не достигнут массы, при которой внутреннее давление и температура достаточно большие, чтобы вызвать ядерный синтез водорода, при котором протоны будут сплавляться и образовывать ядра гелия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если коричневый карлик не может достичь стабильного синтеза водорода, это не означает, что он неспособен поддерживать какую-либо форму ядерного синтеза в своем ядре.

Обычно считается, что разделительная линия между коричневыми карликами и газовыми гигантами в 10-14 раз превышает массу самой массивной планеты Солнечной системы, Юпитера. Это означает, что мы не должны найти планету, масса которой более чем в 13 раз превышает массу Юпитера.