Вы каждое утро пропускаете это действие – и очень зря! Как правильно чистить налет на языке и зачем вообще это делать

Чистите зубы два раза в день: и утром, и вечером? Отлично! Но этого мало. Нужно же еще очистить и язык, ведь на нем содержится наибольшее количество бактерий по сравнению с другими частями ротовой полости. Рассказываем, как и сколько раз в день нужно проводить эту несложную процедуру.
Вы каждое утро пропускаете это действие – и очень зря! Как правильно чистить налет на языке и зачем вообще это делать
iStock
Есть несколько причин, по которым вам точно захочется выработать привычку чистить язык каждый день.

Итак, говорим сразу, чистить язык нужно регулярно – два раза в день, точно так же, как и чистить зубы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему нужно чистить язык?

Помимо того, что чистка языка удаляет бактерии и видимый налет, она также:

  • улучшает наш вкус, то есть острая еда будет казаться еще острее, соленая – соленее, сладкая – слаще и так далее;
  • предотвращает развитие кариеса и других заболеваний полости рта, поскольку во время чистки мы удаляем бактерии, вызывающие эти патологические процессы;
  • устраняет неприятный запах изо рта.

Как правильно чистить язык

С помощью зубной щетки

На большинстве зубных щетках на обратной стороне есть специальное покрытие, которым можно легко почистить язык сразу после стандартной чистки зубов. Аккуратно проведите этим покрытием по языку, двигаясь только в одном направлении — сверху вниз. Затем тщательно прополощите рот обычной водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если на вашей зубной щетке нет особого покрытия для чистки языка, то вам нужно приобрести еще одну щетку – просто потому, что для чистки зубов и для чистки языка нужны разные приборы, чтобы не переносить бактерии с одной части рта на другую.

Самый простой и доступный способ, как почистить язык от налета в домашних условиях, – это использовать зубную щетку.
Самый простой и доступный способ, как почистить язык от налета в домашних условиях, – это использовать зубную щетку.
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для языка выбирайте щетки мягкой или средней жесткости. Процесс чистки тот же: медленно, без резких движений, почистите язык, двигаясь в направлении с начала языка до его кончика, а затем хорошенько прополощите рот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью скребка для языка

Конечно, специально для чистки языка был изобретен скребок. Чтобы правильно его применить, нужно провести закругленным концом по языку, начиная с задней части и останавливаясь на кончике. После каждого раза удаляйте скопившийся на скребке налет салфеткой, а затем снова проведите им по языку. Повторяйте процесс, пока весь налет не будет удален. Завершите процедуру ополаскиванием ротовой полости и тщательным мытьем скребка с мылом.

​​​​Народными средствами

Как правильно чистить язык, должен знать каждый! И для всех найдется свой, более удобный способ.
Как правильно чистить язык, должен знать каждый! И для всех найдется свой, более удобный способ.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не хочется прибегать к такого рода механической чистке? Специально для вас есть еще решения. Для них вам понадобится лишь включить в свой рацион несколько полезны продуктов:

  1. Чеснок
    Да, этот продукт вряд ли поможет избавиться от неприятного запаха изо рта, даже наоборот, усугубит его, но зато чеснок эффективно борется с бактериями на языке, сохраняя его чистым в течение длительного периода.
  2. Соль
    Абразивные частицы соли помогут удалить мертвые клетки и вредные бактерии, присутствующие на языке – такой своеобразный скраб для полости рта получается! Нанесите щепотку соли на язык и аккуратно помассируйте его подушечками пальцев в течение 1-2 минуты. Затем тщательно прополощите рот.
  3. Куркума
    Эта специя – ваш спаситель! Смешайте немного лимонного сока и куркумы, пока консистенция не станет пастообразной. Получившуюся смесь нанесите на язык и подождите пару минут, затем тщательно промойте ротовую полость теплой водой.
  4. Алоэ вера
    Это чудо-средство хорошо известно благодаря своим противовоспалительным и заживляющим свойствам. Прополощите рот столовой ложкой сока алоэ веры – это убьет все бактерии на языке и даже деснах!
  5. Смесь трав
    Некоторые травы, например, мята, ромашка и шалфей, известны своими уникальными лечебными свойствами. Потому из них можно приготовить потрясающее средство по борьбе с микробами в ротовой полости! Возьмите столовую ложку ромашки, чайную ложку шалфея и столько же мяты. Залейте смесь трав примерно 4 стаканами кипятка. Оставьте средство завариваться и дождитесь, пока оно полностью не остынет. Затем процедите жидкость, размешайте в ней столовую ложку соли и полоскайте рот этим отваром дважды в день: утром и вечером.