«Струнная» технология добычи лития: простой и эффективный способ увеличить результат

Хотя литий можно найти в твердых минеральных рудах, чаще всего его добывают из богатых солями металлов грунтовых вод. Благодаря новой технологии ученые смогли сделать этот процесс намного быстрее и экологичнее.
«Струнная» технология добычи лития: простой и эффективный способ увеличить результат
Bumper DeJesus

В настоящее время богатый литием рассол приходится закачивать в расположенные на поверхности искусственные пруды, где он остается на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. В течение этого периода сама вода испаряется в атмосферу, оставляя после себя концентрированные соли — из них в итоге и выделяют литий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо того, что этот процесс занимает много времени, он также требует обширную площадь под большие пруды-испарители. Кроме того, чтобы сделать такие масштабные операции экономически целесообразными, большинство из них должно быть расположено в тех немногих местах, где существуют обильные подземные месторождения литиевого рассола. Более того, климат этих районов должен быть преимущественно засушливым, чтобы ускорить испарение.

Пруды для выпаривания литиевого рассола в пустыне Невада
Пруды для выпаривания литиевого рассола в пустыне Невада
Bumper DeJesus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помня об этих недостатках, профессор Джейсон Рен и его коллеги из Принстонского университета разработали новый процесс экстракции лития. Он производит пригодный для использования литий менее чем за один месяц, занимает около 10% площади прудов и его можно использовать в самых разных местах, где присутствуют даже небольшие количества литиевого рассола.

В этой технике используются струны, изготовленные из недорогих скрученных целлюлозных волокон. Каждое из этих пористых волокон имеет гидрофильную (влаголюбивую) сердцевину, окруженную гидрофобной (водоотталкивающей) поверхностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сбор литиевого конденсата
Сбор литиевого конденсата
Bumper DeJesus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Множества этих нитей подвешивают над резервуарами, заполненными рассолом, причем нижний конец каждой нити погружен в жидкость. Капиллярный эффект втягивает жидкость вверх по сердцевине волокон струн, в то время как их поверхность выталкивает жидкость в воздух, где содержащаяся в ней вода быстро испаряется.

В результате каждая струна покрывается кристаллами хлорида лития и хлорида натрия, которые можно собрать вручную. К счастью, литий и натрий не смешиваются. Поскольку соли лития хорошо растворимы, они кристаллизуются ближе к верху каждой струны, тогда как менее растворимые соли натрия (которые также полезны) кристаллизуются ближе к нижней части.

Ученые уже продемонстрировали установку из 100 струн и сейчас работают над повышением эффективности этой техники. Они также создали дочернюю компанию PureLi Inc для коммерциализации технологии.