5 секретов успеха от бизнесмена: как быть энергичным и всегда добиваться своих целей

Почему одни люди богаты и успешны, а другие нет? В чем причина процветания и популярности первых и отставания вторых? В везении, хорошем образовании, предпринимательской хватке? Да. Но главное – особое мышление и поведение, которые позволяют достигать целей.
5 секретов успеха от бизнесмена: как быть энергичным и всегда добиваться своих целей
Unsplash

Миллиардер, филантроп и бизнес-блогер Игорь Рыбаков не раз говорил о том, что человеку мешают привычные формы поведения – «фак-паттерны», сковывающие инициативу и тормозящие рост и развитие. В своей новой книге «Фак-паттерны. Почему ты до сих пор не успешен, не богат, не влиятелен и не счастлив» он рассказывает, как разорвать паутину негативных установок и устаревших убеждений.

Мы выбрали 5 топовых советов человека, построившего 60 заводов строительных материалов и массу других бизнесов.

Задумал – действуй

Игорь Рыбаков известен активной жизненной позицией. Сквозной линией во всех его высказываниях звучит мысль: «Задумал – действуй». Он говорит о борьбе с собственными страхами, сомнениями, инертностью, о том, что не нужно долго думать о действии, надо делать. Только, когда движешься, все получается, и законченные дела становятся ступеньками к цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозг устроен так, что каждому действию он пытается найти объяснение. Но, оставаясь в фазе постоянного «пережевывания» собственных рассуждений, можно легко выпасть из активного действия, остаться на качелях неуверенности и опасений. А они, в свою очередь, отберут энергию и заблокируют любые реальные шаги на пути к богатству.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не слишком рефлексируй

Залог успеха многих крупных бизнесменов – умение рисковать, не бояться совершать ошибки и активно действовать. Хотя устаревшая мудрость учит: «Семь раз отмерь – один раз отрежь», чрезмерные анализ и рефлексия могут погубить любое начинание.

Если вы предпочитаете лишний раз все обдумать, просчитать негативные последствия, подстраховаться, то у вас не хватит сил, чтобы изменить свою жизнь. Не стоит, как в омут с головой, бросаться в новое дело, но, как отмечает бизнесмен, не нужно и откладывать.

Так можно никогда и не отрезать, а только продолжать отмерять, в то время как все остальные уйдут вперед.

Желай большего

Распространенное поучение: «Много хочешь – мало получишь». Получается, что неприлично открыто заявлять о своих желаниях. Ты хочешь быть богатым, но боишься этого желания, не веришь, что оно реализуется, а в итоге отказываешься от всех замыслов, которые к нему ведут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор уверен, не нужно искать объяснения своим желаниям, хочется – нужно действовать вне зависимости от условий, мнений, обстоятельств. Каждое отложенное и нереализованное желание запускает негативную программу, приводит к падению внутренней энергии. Секрет достижений в концентрации на желаниях, из которых можно черпать силы для реализации задуманного.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не фокусируйся на негатив

Негативная установка, что для счастья и успеха все время чего-то не хватает – ресурсов, денег, возможностей, везения, – мешает двигаться к цели. Зачастую, если спросить человека «Как дела?», он чаще всего рассказывает о бедах и проблемах. Даже если ты слушаешь вполуха, то мозг все равно впитывает уныние, как губка. Важно научиться видеть свои достоинства, преимущества и пытаться их использовать.

Не бойся ошибок

В каждом деле, приведет ли оно к успеху или нет, важен опыт. И даже ошибки бесценны. И неудачи, и победы в прошлом дают опору сегодня.

Следы прожитых сложных или радостных ситуаций дают сигнал: смог, сделал, жизнь удалась. И еще раз смогу.

В самый тяжелый период важно вспомнить все, что когда-то получилось, найти вдохновение там. Сильные эмоциональные переживания – это источник энергии для того, чтобы изменить жизнь. Даже если в новом деле случится что-то неприятное, у вас уже будет опыт проживания таких эмоций, а значит, появится убежденность, что со всем можно справиться.