Будьте аккуратнее с углеводами и сахаром! Плохая диета влияет на ваши интеллект и психику

Западный эксперт отметил, что «человечество движется к идиократии», если люди не улучшат свое питание. Так, сейчас большинству потребителей не хватает одного важного ингредиента в рационе.
Будьте аккуратнее с углеводами и сахаром! Плохая диета влияет на ваши интеллект и психику
Unsplash

По мнению профессора Майкла Кроуфорда, директора Института химии мозга и питания человека и автора книги «Сокращение мозга», то, что люди едят, может быть причиной ухудшения здоровья мозга. Это происходит потому, что во многих повседневных диетах отсутствует ключевой ингредиент. Западный специалист утверждает: размер человеческого мозга сократился, как показывают исследования, на тревожные 20%.

Исследователи отмечают:

Баллы IQ-тестов снижаются, в то время как случаи психических заболеваний растут в геометрической прогрессии в разных странах

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как диета влияет на интеллект и психику

  • По данным ВОЗ, в настоящее время каждый пятый ребенок и подросток в мире страдает психическим заболеванием. В одном исследовании норвежские исследователи под руководством Оле Рогеберга, старшего научного сотрудника Центра экономических исследований Рагнара Фриша, проанализировали показатели IQ мужчин, родившихся между 1962 и 1991 годами, и обнаружили: показатели неуклонно снижались среди тех, кто родился после 1975 года.
  • «Подобные работы в Дании, Великобритании, Франции, Нидерландах, Финляндии и Эстонии продемонстрировали аналогичную тенденцию», — писал Рогеберг. Эксперт считает, что все зависит и от нашей диеты: «Снижение связано с экологическими факторами».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другое исследование, проведенное в США, показало: результаты тестов IQ снизились за 13-летний период. Отмечается, что тенденция совпадает с изменением западной диеты от жиров к углеводам и сахару. Утверждается, что показатели IQ снижаются примерно на 7% за каждое поколение.

Unsplash

Почему люди глупеют

  • «Мы движемся к идиократии», — говорит профессор Майкл Кроуфорд, который также является приглашенным профессором Имперского колледжа Лондона. Он считает, что виноваты современные диеты, якобы они «отупляют нас». «Наш геном адаптирован к употреблению дикой пищи, которую мы ели во время эволюции нашего вида. Сегодняшняя диета не имеет ничего общего с прошлым».
  • В своей книге «Сокращение мозга» он пишет: «Наши предки развили уникальный мозг объемом 1600 кубических сантиметров, развившийся из нашего предкового мозга шимпанзе объемом 350 кубических сантиметров, несмотря на то, что наш геном отличался всего на 1,5%».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, замечают исследователи, у дельфина объем мозга составляет 1700 куб.см, что немного больше нашего, а у льва объем мозга составляет 320 куб.см, примерно так же, как у шимпанзе. «Смесь разной пищи влияет на нашу жизнь. Стоит учесть, что, например, полиненасыщенная жирная кислота класса Омега-3 (DHA) не только участвует в передаче сигналов, но и стимулирует экспрессию генов в мозге. Так, источники пищи способствуют увеличению размера и функций мозга», — объяснил Кроуфорд.