Мусорные острова: почему нельзя просто так взять и убрать пластик из океана?

Как известно, Мировой океан занимает более 70% поверхности планеты и вмещает более миллиарда миллиардов тонн воды. Он поглощает большую часть солнечного тепла и отдает его. Влияет на погоду, объемы дождевой и питьевой воды, дает нам пищу и кислород. Он стал колыбелью жизни на планете, которую человек решил уничтожить, отравляя его воды нефтью, сточными водами, тяжелыми металлами и мусором, который попадает в океан по длинным ветвистым конвейерам рек. Даже если человечество остепенится, избавиться от мусорных островов будет уже невозможно. Давайте узнаем, почему?
Мусорные острова: почему нельзя просто так взять и убрать пластик из океана?
Istock
Содержание статьи

Мусорные острова

Ученые в 2021 году выявили, что тысяча рек по всему миру является источником почти 80% пластика, который попадает в океан. 70% морского мусора оседает на дно, формируя «пластиковый горизонт», 15% будет выброшено на берег. И только 15% закрутился в океанических круговых течениях и уйдет глубоко в океан, чтобы остаться там на века. Сети-призраки, выброшенные из-за негодности рыбаками, будут неспешно плавать в толще моря, словно привидения, и продолжать ловить морских обитателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пластик в Мировом океане
Wikipedia

Уже сейчас ученые насчитывают пять крупных скоплений мусора, так называемые «мусорные острова». Самый крупный из которых находится в Тихом океане. Пластиковая «страна» площадью в 600 тысяч квадратных километров состоит из бутылок, банок, пакетов. И весит мусорный остров порядка 80 тысяч тонн.

Нажми и смотри

По прогнозам швейцарского банка Credit Suisse, к 2060 году масса пластиковых отходов в Мировом океане достигнет 670 миллионов тонн — это больше совокупного веса всех китов в морях и океанах Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Экологическая катастрофа
Istock

И чем дальше, тем больше. Ведь для разложения пластика требуется от 500 до 1000 лет. Даже после этого он не полностью разлагается, а становится микропластиком, частицы которого не превышают 5 миллиметров. Этот «пластиковый суп», поглощает планктон, а затем рыба — так микропластик попадает на стол человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спросите себя, сколько внутри вас сейчас находится микропластика? Ответ очевиден. Он везде: в легких, плаценте, мозге, крови человека...

Вы знали, что деревья — это вовсе не легкие планеты?

Ведь на самом деле 80% кислорода для нашей планеты вырабатывает фитопланктон — микроскопические водоросли, которые обитают в океане. Они являются одними из основных производителей кислорода в океане. Одно фитопланктонное сообщество производит за день в 100 раз больше кислорода, чем лес, занимающий такой же объем. 

Кроме того, океаны также играют важную роль в поглощении углекислого газа из атмосферы. Вода поглощает углекислый газ, который затем превращается в углекислоту и оседает на дне океана. Это помогает уменьшить концентрацию углекислого газа в атмосфере.

Почему нельзя убрать весь мусор из океана?

Конечно же, водные просторы очищают от мусора. Для этого используют огромный невод, который тянут два судна, собирая в него пластиковые отходы. Таким способом с августа 2021 года по июль 2022 года удалось собрать свыше 100 тысяч килограммов мусора. И большое тихоокеанское пятно похудело на 3000 квадратных километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, видимо, эту инициативу придется приостановить, ведь огромный мусорный остров вобрал в себя не только отходы со всего мира, но и успел стать домом морским обитателям.

Мировой океан
Istock

На пластиковых бутылках путешествуют порпиты и парусницы, а также моллюск под названием ломкая янтина. Последний питался первыми двумя, а они, в свою очередь, — планктоном. Убрать их дом — означает разрушить большую пищевую цепочку. Но в тоже время мусор мешает многим морским обитателям жить так, как они привыкли.

Соглашение о защите морской жизни

пластик
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ко всему прочему 4 марта 2023 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке произошло долгожданное событие: около 200 стран подписали юридически обязывающее соглашение о защите морской жизни в международных водах (или Biodiversity Beyond National Jurisdiction Treaty, BBNJ). Подготовка документа заняла почти 20 лет!

Этот документ, который уже окрестили историческим, позволит отнести две трети Мирового океана к охраняемым территориям и направить больше средств на безопасность морской среды. И не исключено, что если по этому соглашению мусорные пятна получат особый охранный статус, их уборку придется приостановить. По крайней мере, до тех пор, пока ученые не разберутся, как вынести сор из океанской избы, не выплеснув вместе с водой морское дитя.