История детских костей! Как ребенок стал едой для гигантской доисторической птицы

Ученые обнаружили в Польше останки ребенка-неандертальца и поняли, что его кости были пористыми, потому что прошли через пищеварительную систему огромной птицы.
История детских костей! Как ребенок стал едой для гигантской доисторической птицы
PAP/Jacek Bednarczyk

Несколько лет назад группа археологов в Польше наткнулась на пару костей периода неандертальцев. Оказалось, что останки хранили в ужасный секрет: их обладатель был съеден гигантской птицей. По данным Science In Poland, кости двух пальцев принадлежали ребенку-неандертальцу, который умер примерно 115 000 лет назад. При этом также сообщается, что найденные кости стали самыми старыми известными человеческими останками из Польши.

После анализа ученые пришли к выводу: останки были пористыми не просто так, — они прошли через пищеварительную систему большой птицы.

Команда исследователей, проводящих раскопки в пещере Ciemna /
Команда исследователей, проводящих раскопки в пещере Ciemna /
PAP/Jacek Bednarczyk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кости ребенка, который стал жертвой гигантской птицы

Однако исследователи не уверены, убила ли птица ребенка, а затем съела его, или животное просто поглотило и уже мертвое тело ребенка. И все же сообщается, что «на данный момент ни один из вариантов не может быть исключен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые дополнили: это первый известный пример из ледникового периода, когда кости проходят через пищеварительную систему птицы. Неандертальцы, которые являются очень близкими родственниками современных людей, скорее всего, появились в Польше около 300 000 лет назад и вымерли около 35 000 лет назад.

  • При этом профессор Павел Вальде-Новак из Института археологии Ягеллонского университета в Кракове, Польша, добавил, что он может сосчитать количество обнаруженных останков неандертальцев на одной руке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новаторское открытие было почти упущено из виду, потому что, когда фаланги впервые обнаружили в пещере, они были случайно смешаны с костями животных. Только после лабораторного анализа эксперты поняли, насколько их находка важна. Так, анализ показал, что ребенку в момент смерти было где-то от 5 до 7 лет.

Кости крошечные, длиной менее одного сантиметра и плохо сохранились, поэтому ученые, к сожалению, не могут провести анализ ДНК.

Крошечные кости пальцев, принадлежащие ребенку неандертальца /
Крошечные кости пальцев, принадлежащие ребенку неандертальца /
Barbara Drobniewicz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть ребенка в древние времена

  • «У нас нет сомнений в том, что это останки неандертальцев, потому что они происходят из очень глубокого слоя пещеры, на несколько метров ниже нынешней поверхности», — поясняет доктор Павел Вальде-Новак.
  • «Этот слой также содержит типичные каменные инструменты, используемые неандертальцами».

Вальде-Новак дополняет: тот факт, что кости были обнаружены в пещере, не обязательно означает, что неандертальцы использовали ее в качестве постоянного места жительства. Вполне возможно, что люди просто использовали пещеру сезонно.

Для исследователей также примечательно, что бедный ребенок, который, возможно, был убит гигантской птицей тысячи лет назад, подарил Польше одно из величайших археологических открытий всех времен.