Страшный сценарий: что нас ждет, если Земля прекратит вращаться

Если Земля вдруг прекратит вращаться вокруг своей оси, жизнь на планете станет невозможна. Наглядно все последствия катастрофической ситуации показаны на видео.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земля вращается с запада на восток с линейной скоростью на экваторе 465,1013 м/с (1674,365 км/ч). Онлайн-журнал Tech Insider представил видео, демонстрирующее развитие событий в случае, если Земля резко остановится.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

В частности, все объекты «продолжат» движение, развив при этом скорость более 1500 км/ч. Появится сильнейший ветер, что моментально приведет к гигантским цунами. Сутки растянутся на год: сначала шесть месяцев не переставая будет светить Солнце, а затем те, кто смогут выжить при рекордной жаре и засухе, еще на целое полугодие погрузятся в темноту и мороз. Океаны вследствие гравитации переместятся к полюсам, а суша распределится вдоль экватора. И, наконец, последних выживших убьет солнечная радиация.

Нажми и смотри