Тайна первой планеты: почему Меркурий такой темный, если он ближе всего к Солнцу?

Учёные из Университета Джонса Хопкинса (США) выяснили, что тёмная поверхность Меркурия может представлять собой остатки древней коры из графита.
Тайна первой планеты: почему Меркурий такой темный, если он ближе всего к Солнцу?
Wikipedia

Меркурий является самой близкой к Солнцу и самой лёгкой планетой Солнечной системы. Он меньше Земли примерно в 20 раз, у него нет спутников, а по физическим характеристикам Меркурий напоминает Луну, но гораздо темнее неё.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, это свидетельствует о наличии в составе поверхности планеты изрядной доли железа, но в данном случае это не так, потому что на Луне железа оказалось больше.

Другая гипотеза предполагала, что тёмный цвет поверхности Меркурия обусловлен богатым содержанием углерода. И не так давно она подтвердилась!

С помощью данных, переданных на Землю автоматической межпланетной станцией MESSENGER в 2016 году, исследователи сделали вывод, что связь большого количества углерода и крупных кратеров однозначно указывает на его «местное» происхождение.

Учёные утверждают, что углерод был спрятан в глубине древней коры, а к поверхности поднялся после многочисленных ударов метеоритов. Тёмное вещество представляет собой остатки углеродной коры, которая образовалась благодаря кристаллизации графита.

Вследствие геологических процессов графит перебрался ближе к поверхности и сделал её гораздо темнее.

Перед тем, как разбиться о поверхность Меркурия, зонд MESSENGER успел рассказать нам немало интересного об этой планете: