Настоящая сенсация: что археологи обнаружили внутри Гроба Господня

Гроб археологи вскрывали в присутствии представителей шести христианских церквей. Впервые за много веков подняли мраморную плиту, укрывавшую главную святыню христиан всего мира – Гроб Господень в Иерусалиме. Что же обнаружилось под камнем, который не сдвигали с места четыре века?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно четырем Евангелиям, Иисус Христос был похоронен в пещере на горе Голгофе, неподалеку от места своего распятия. Христиане верят, что спустя три дня Иисус воскрес из мертвых и вознесся. Эту информацию ученые проверить, разумеется, не могут. Однако прямых доказательств того, что человек, известный как Иисус из Назарета, был распят представителями римской администрации Иудеи и похоронен после распятия, не существует, поэтому историки допускают, что Гроб Господень мог быть реальным местом погребения Иисуса.

Долгую историю гроба Господня и сложно устроенного Храма, воздвигнутого в разные века христианскими правителями, мы уже рассказывали. Повторим коротко: все началось со святой Елены, которая в IV веке пришла на Голгофу и обнаружила пещеру с погребальным ложем (по некоторым источникам, на этом месте уже стоял храм, заложенный римским императором Адрианом во II веке). В 1555 году (а возможно, и раньше) ложе накрыли мраморной плитой — как считается, для защиты от любителей сувениров. С тех пор никто не поднимал плиту, и к XXI веку у историков появилось огромное желание выяснить, что находится внутри.

Главный вопрос, который ставили перед собой археологи, звучал так: почему Святая Елена решила, что она нашла место захоронения Иисуса из Назарета? На раскопки ученым было выделено 60 часов, и вот что удалось выяснить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под мраморной плитой оказался наполнитель — слой каменного материала. Под ним находилась еще одна плита из мрамора с выбитым в камне крестом, а под ним — плита из известняка, которая и считается погребальным ложем.

Первый вывод: за семь веков поклонения никто не перенес святыню; каменное ложе, найденное святой Еленой, осталось на прежнем месте. Обнаружились так же косвенные доказательства того, что пещера была использована для захоронения по иудейскому обряду в начале первого века нашей эры.

Согласно Евангелиям, тело Христа положили в пещеру на Голгофе, принадлежавшую Иосифу из Аримафеи, состоятельному ученику Иисуса. Иудейская традиция запрещала хоронить умерших в черте города, поэтому известняковые скалы вокруг Иерусалима таят множество пещерных захоронений. На Голгофе, неподалеку от Храма, была обнаружена каменоломня и камни, использовавшиеся для сооружения погребального ложа для умершего. Обстановка пещеры, расположенной внутри храма, и конструкция содержимого гробницы соответствует традициям захоронения начала первого века, заключают ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У археологов нет доказательств того, что в пещере, где сейчас находится Храм Гроба Господня, был захоронен Иисус из Назарета, однако других мест, столь же подходящих под описанное в Новом Завете, нет, заключают археологи. Наука до сих пор не может ни подтвердить, ни опровергнуть предположение о том, что плита, почитаемая христианами всего мира, служила местом погребения того, кого христиане считают пророком и мессией.

Полина Малинина
Полина Малинина 20 Декабря 2021, 19:31
христиане считают Иисуса Господом, Сыном Божиим и Мессией
Vitalikoc
Vitalikoc 14 Декабря 2021, 17:25
Всем, кто интересуется РЕАЛЬНОЙ историей Христа, читайте мой роман "Гнев Бога" на сайте "ЛитРес"....будет продолжение "Я, Апостол Павел, говорю!"
Георгий null
Георгий null 28 Августа 2021, 09:12
А ответа, то нет.
Alfir Aliullov
Alfir Aliullov 06 Апреля 2021, 21:14
А как же садовая гробница возле дамасских ворот - это альтернативное место больше соответствует описанию в еангелиях. Во-первых, потому что Иисуса вывели за город, т.е. за стену. Во-вторых, на том месте был сад. Также поизучайте открытия Вайета, он много чего открыл в районе садовой гробницы.
леонард казаков
леонард казаков 31 Марта 2021, 12:50
Его там нет Он воскрес!
Альберт Мухин
Альберт Мухин 29 Марта 2021, 22:50
Христиане не считают Христа пророком.
Максим Курильченко
Максим Курильченко 11 Сентября 2021, 09:51
Так Христос и не пророк вовсе - он Святой Сын Господен, умерший за наши с Вами грехи!
Wlad Ataman
Wlad Ataman 28 Марта 2021, 22:15
Времени мало дали .
Юрий Вишневецкий
Юрий Вишневецкий 27 Марта 2021, 16:04
Господи, прости нас грешных.
Андрей Виноградов
Андрей Виноградов 25 Марта 2021, 20:47
Все эти тимуры, юрии и василии... Вы вообще зачем читаете религиозные материалы, да ещё комментируете? Чтоб изгаляться и демонстрировать своё невежество и дремучесть? Так читайте то, что вам родное и близкое: например про "звезд" экрана и ТВ. Например про Пугачеву - как она выспалась, как она высралась... Это же для вас в кайф.
Максим Курильченко
Максим Курильченко 11 Сентября 2021, 09:53
Что за остервенеллый бред, люди своё мнение высказывают, а Вы их поносите, не красиво сударь..
Sergio Arsenyev
Sergio Arsenyev 25 Марта 2021, 13:53
Иосиф Аримафейский, обручник - это земной отец Иисуса, муж богородицы Марии (но она зачала Иисуса не от него, а от святого духа). После распятия труп Иисуса отдали родственникам, в первую очередь Иосифу. Однако в день воскресенья Мария, которая пришла в погребальную пещеру, не нашла Иисуса в гробнице, так как он воскрес и улетел в мир иной. Пещера была пуста. Поэтому никакого тела в гробнице быть не могло. Там просто лежит плита на которую положили тело Иисуса, но потом он воскрес и исчез. На такой же плите оплакивали Иисуса после снятия с креста, эта плита находиться в храме господнем в Иерусалиме. Она доступна верующим, которые целуют эту плиту. Так что никакого гроба господня в природе не существует. Христос воскрес !
василий дерябин
василий дерябин 24 Марта 2021, 18:21
Куда он вознёсся?После полёта Гагарина,Бог переселился в душу человека,а И\Х вознёсся?Нет его на "небушке"
Юрий Зарубин
Юрий Зарубин 24 Марта 2021, 11:21
Так ЧТО нашли археологи???????
Roman Seleznev
Roman Seleznev 19 Декабря 2021, 14:46
то, что и следовало ожидать - ничего. 21й век, космос, нанотехнологии, квантовые компьютеры. нет, человечеству надо цепляться за этот нафталин.
Тимур Ахмедов
Тимур Ахмедов 23 Марта 2021, 09:08
да что вы там ковыряете там кроме досок х й ночевал