Самые странные события в науке — 2016

В подборке «ПМ» самые странные, удивительные и до сих пор необъясненные события, удивлявшие ученых в 2016 году.
Самые странные события в науке — 2016

Странные сигналы из космоса

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце декабря Учёные из Университета Макгилла (Канада) зафиксировали новые странные радиосигналы из созвездия Возничего. Быстрые радиосигналы (Fast radio bursts, FRB) — одна из самых больших загадок современной астрономии. Сначала их списывали на ошибки оборудования (однажды оказалось, что на работу телескопов оказывала влияние микроволновка на кухне обсерватории), но новые сигналам уже нельзя приписать земное происхождение. Ряд характеристик FRB указывает на то, что они приходят из очень отдаленных областей Космоса. Чтобы преодолеть расстояние до Земли, выброс энергии, породивший радиоволны, должен быть невероятно сильным. Одна из рабочих теорий объясняет сигналы вспышками нейтронных звезд. Однако даже среди профессиональных астрофизиков находятся приверженцы версии о том, что радиоволны посылает внеземная цивилизация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черные дыры могут не подчиняться общей теории относительности

Фото
Фото

Анализ данных обсерватории LIGO заставил ученых усомниться в том, что теория относительности Эйнштейна выполняется при любых условиях. Физики обнаружили в показаниях приборов «эхо», которое можно объяснить столконовением гравитационных волн на горизонтах событий сливающихся черных дыр. Если «эхо» — не статистическая флуктуация, это может значить, что горизонт событий черной дыры имеет «стену», состоящую из частиц с такой высокой энергией, что их не смогла притянуть к себе и поглотить даже чудовищная гравитация черной дыры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необъяснимый гул земли в Канаде

В этом году охотники-инуиты в Канаде заметили странный подземный гул, который уже распугал многих промысловых животных. Инспекции не выявили возможных причин появления глухого звука в работе местных добывающих и перерабатывающих предприятий, поэтому происхождение его остается загадкой.

Живое существо, состоящее из одной головы

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На дне Тихого океана ученые из Стэнфорда обнаружили личинку червя, у которой на одной из стадий развития «молчат» гены, отвечающие за рост всех участков тела, кроме головы. В следующих стадиях эти гены начинают работать, но какое-то время личинка проводит без туловища.

Необъясненный шестиугольный шторм на Сатурне

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году космический аппарат NASA Cassini прислал на Землю новые снимки Гиганского гексагона Сатурна — 2000-километрового урагана на северном полюсе планеты, шестиугольную форму которого экспертам еще предстоит объяснить. От земных ураганов его отличают форма, размеры и бешеная скорость, вчетверо превышающая скорость ветров в подобных атмосферных явлениях на нашей планете.

Щекотка у крыс

В этом году у ученых появилось новое хобби: они щекочут лабораторных крыс и мышей до полусмерти и внимательно слушают хихиканье грызунов. Но мы включаем исследование щекотки в список самых странных событий в науке за этот год не только потому, что это забавно, а потому, что выводы из исследования оказались совершенно удивительными. Оказывается, щекотка — это эволюционный механизм, который развивается у социальных видов (например, людей и крыс), чтобы дать отдельным особям повод и средство общаться просто так, не ради ресурсов или размножения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загадочный неизвестный предок оставил след в ДНК современных людей

Американские генетики обнаружили в геноме современных меланезийцев — жителей островов в Тихом океане — следы ДНК неизвестного, не дожившего до наших дней вида людей. От 2 до 5% генома островитяне позаимствовали у загадочного вида гоминид, о котором науке ничего неизвестно, считают ученые.