В доисторические времена жилось непросто: вымершие животные, которые были соседями первобытных людей

Homo sapiens — новичок на планете: нашей Земле уже 4,6 млрд лет, а первые люди появились всего лишь 200 тысяч лет назад. Чтобы сегодня вы смогли прочитать этот текст, нашим предкам приходилось выживать среди настоящих первобытных чудовищ, внушающих ужас. И хотя эволюция распорядилась так, что страшные животные, которые уже давным-давно вымерли, остались лишь на рисунках и в палеонтологических музеях, – их описание, по-прежнему, может нагнать страх. В нашей подборке — 10 страшных соседей первобытного человека.
В доисторические времена жилось непросто: вымершие животные, которые были соседями первобытных людей
Unsplash

История до нашей эры с точки зрения пребывания живых существ на Земле сложилась так, что за вымирание некоторых видов большую часть ответственности несут люди, а именно их деятельность. К последнему относятся, в первую очередь, охота, а также браконьерство, ухудшение состояния окружающей среды и естественных сред обитания животных, а как последствие — изменения климата и невозможность некоторых видов продолжать существование. Все бы ничего, но биоразнообразие, которое значительно пошатнулось и продолжает сокращаться сейчас, — это основа, поддерживающая жизнь всей планеты. Безусловно, здоровье человека во многом зависит от того, в каком состоянии находится воздух, вода, какие производятся продукты, как организм реагирует на естественные заболевания и как работает иммунитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По результатам исследования Международного союза охраны природы (World Conservation Union), проведенного в 2008 году, за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных и растений. Как правило, истреблению подвергались эндемичные виды (их представители обитают на ограниченном ареале), именно потому, что достаточно много десятилетий они существовали изолированно. Жизнь эндемиков была устроена таким образом, что естественных врагов почти не было, естественные защитные приспособления с течением времени утрачивались, а поведенческие реакции модифицировались. Например, птицы даже могли «разучиться» летать. Сейчас особо интересно изучать древних вымерших животных — их жизнедеятельность обрастает загадками и мифами, поскольку нас, людей, тогда еще не существовало как вида Homo Sapiens и насильственное истребление не имело места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доисторические времена полны неточностей, требующих проверки, которая зачастую может произойти лишь с течением времени, благодаря развитию науки и сопутствующих технологий. Со временем вымершие чудовища, казавшиеся невероятными, на поверку, оказывались если и не простыми, то относительно безопасными для человека.

Другие, напротив, могли и незаслуженно пройти мимо своеобразного списка самых страшных животных мира. Часть ввиду малого интереса со стороны общественности и отсутствия доказательств их агрессии, остальные из-за примитивных технологий исследования, а третьи, не исключено и такое, просто ещё не дали обнаружить себя современным учёным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Составляя эту подборку, мы руководствовались проверенными фактами и включили только тех животных, которые имели все возможности и силы, но так и не прошли естественный отбор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мамонт Колумба

Один из крупнейших мамонтов, когда-либо существовавших на Земле, родственник более распространенного шерстистого мамонта. Останки колумбийских мамонтов были найдены на пути от Канады до Мексики. Знаменитые шерстистые исчезнувшие мамонты оставили свои следы в Северной Азии, России, Канаде, – став, уже в наше время, героями рисунков, мультфильмов, войдя в массовую культуру как мирное существо, несмотря на то, что на самом деле это одно из страшных вымерших животных на планете. Основное же отличие двух этих видов состоит в том, что колумбийские мамонты практически не были покрыты шерстью, что сближает их с современными слонами, и бивни их были гораздо крупнее, чем у шерстистых мамонтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рост колумбийских мамонтов составлял примерно 3−4 м, а вес достигал 5−10 тонн. Таким образом, колумбийские мамонты — обладатели самых крупных бивней среди семейства слоновых. Почти 3,5 метра в длину, закругленные, невероятно прочные, они использовались для борьбы со всеми хищниками, включая человека. Поистине самый могучий и самый страшный вымерший зверь.

Мамонт Колумба
Благодаря своим огромным бивням и массе, колумбийский мамонт по праву считается одним из самых страшных животных мира, которые вымерли
animalworld.com.ua
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигантские ленивцы

Сегодня ленивец — одно из милейших существ, фотографии с которыми набирают миллионы «лайков» в соцсетях. Возможно, их образ жизни и сохранил ленивцев, как вид, а вот их древние предки не казались столь очаровательными, а были страшными животными своего мира, которые, к сожалению или к счастью, вымерли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известны несколько видов гигантских ленивцев. Те, что обитали на территории Северной Америки, были размером с носорогов, и древний человек, возможно, ими нередко ужинал. Однако крупнейшие из гигантских вымерших ленивцев, мегатерии, жили в Южной Африке около 10 тысяч лет назад и были размером не меньше слона. Около 6 м от головы до хвоста, весом 4 тонны, с острыми зубами и длинными ногтями, ленивцы казались довольно грозными животными. Более того, есть предположение, что эти вымершие чудовища были хищниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние виды гигантских ленивцев проживали на Карибских островах примерно 4,2 тысяч лет назад. Это, пожалуй, единственный представитель списка самых страшных вымерших животных мира, чьи современные потомки вызывают у нас далеко противоположные эмоции.

Гигантские ленивцы
Гигантские ленивцы – одни из самых невероятных вымерших чудовищ нашей планеты. Это легко можно сказать по сохранившемуся скелету, который в сравнении с современными особями, действительно нагоняет страх
mentoday.ru

Гигантопитек

Крупнейший примат, когда-либо топтавший землю. Этот родственник орангутангов заслужил свое название: трехметровое животное весило 500 кг и было огромным даже для доисторического мира. Интересно, что один из древних вымерших животных гигантопитек очень похож на изображения йети. Правда, любителей загадок и тайн ждёт разочарование. Гигантопитеки страшные животные своего мира, которые вымерли более 100 тысяч лет назад. К тому же, если тогда гигантские приматы и не думали прятаться от людей, то вряд ли кто-то из них сейчас скрывается в высокогорных районах, пугая туристов под видом снежного человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигантопитеки, конечно, вымершие чудовища, хотя и прожили на Земле примерно 6−9 млн лет, питаясь фруктами Юго-Восточной Азии. Но с изменением климата тропические леса превратились в засушливые саванны, и гигантопитеки стали вымирать от недостатка пропитания.

Гигантопитек
Из всех вымерших животных, страшные гигантопитеки, в сравнении с другими приматами, выглядят особенно грозно
homsk.com

Пещерная гиена

Это исчезнувшее древнее животное достигало 1 м высоты в плечах и весила от 80 до 100 кг. Может показаться, что при таких габаритах, тягаться за звание самого страшного вымершего животного, даже неприлично, но не всё так просто. Согласно расчетам, основанным на исследованиях окаменелых останков, пещерная гиена была способна повалить 5-летнего мастодонта, который весил целую тонну. Уже этот факт, говорит за исчезнувшего древнего хищника, представляющего собой, серьёзную угрозу для других обитателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пещерные гиены жили стаями, иногда состоявшими из 30 особей. Это делало их ещё более сильными охотниками: вместе они могли нападать и на 9-летнего мастодонта, весящего все 9 тонн. Надо ли говорить, что такая стая скорее превращала других чудовищ в вымершие виды, нежели покорно отдавалась им? Да и человек в те времена вряд ли мечтал повстречаться с голодными пещерными гиенами.

Всё же популяция пещерных гиен начала сокращаться 20 тысяч лет назад и окончательно исчезла 11−13 тысяч лет назад. В качестве одной из причин, повлиявших на переход пещерных гиен из статуса опасных хищников в разряд самых страшных вымерших животных называют холод. Ученые предполагают борьбу этих существ с человеком за пещерное пространство во время последнего ледникового периода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пещерная гиена
Считается что пещерная гиена проиграла человечеству битву за тёплое пространство пещер и осталось в истории, как страшное вымершее животное, способное сбиваться в стаи
Wikipedia

Смилодон

Род саблезубых кошек, вопреки стереотипам, имеющий мало общего с саблезубыми тиграми, что впрочем не мешает относить их к самым страшным животным мира которые вымерли.

Впервые саблезубые кошки появились 42 млн лет назад. Их существовало множество видов, но большинство этих невероятных чудовищ вымерло еще до появления человека. Однако как минимум два вида саблезубых кошек могли встречаться первобытному человеку на территории Америки. Размером они были с современного африканского льва и весили как амурский тигр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смилодон был невероятно сильным животным — он мог спокойно атаковать мамонта. В целом считается что этот вымерший вид использовал особую тактику: сперва выжидал добычу, незаметно приближался и стремительно нападал. Возможно, именно благодаря особому интеллекту этих животных, которые вымерли, они и являются самыми страшными хищниками своего времени.

Косвенно такую хитрость можно объяснить тем, что несмотря на свою «саблезубость», у смилодона среди кошачьих не самый мощный укус. Так, укус современного льва, возможно, втрое сильнее. Но зато пасть уже вымершего смилодона распахивалась на 120 градусов, что помимо ужасного оскала для вымершего чудовища, вдвое меньше возможностей нынешнего льва.

Смилодон
Хотя встреча человека с смилодоном и была редкой, он всё же являлся одним из самых страшных животных, которое вымерло, для наших предков, благодаря тактике выжидания жертвы
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ужасный волк

Нет, «ужасный» здесь никак не эпитет, а название вида волков, проживавших на территории Северной Америки. Это действительно невероятное чудовище вымершее 10 тысяч лет назад во время последнего ледникового периода, как и многие другие плотоядные. Появились же ужасные волки примерно четверть млн лет назад.

Если судить по останкам, то внешне они похожи на современных серых волков, но гораздо выносливее. Отличие вымерших страшных животных от своих современных потомков, может показаться незначительной. Их длина достигала 1,5 м, а вес составлял порядка 90 кг. Но вот сила укуса ужасного волка была уже на 29% сильнее, чем сила укуса серого волка. Основной рацион ужасных волков составляли лошади.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ужасный волк
Из вымерших чудовищ – ужасный волк, пожалуй, наиболее близок к современным и привычным нам видам, однако с лёгкостью даст им фору в силе укуса
givotniymir.ru

Американский лев

Был «соседом» ужасного волка и мог посоревноваться с ним за звание самого страшного вымершего животного на одной территории. Американские львы заселили Северную Америку около 330 тысяч лет назад и несмотря на имя «лев», были ближе к современной пантере, чем ко льву.

Причина, по которой он считается одним из самых страшных вымерших животных мира – размер. Дело в том, что американский лев — самая большая из известных диких кошек в истории. В среднем особь весила около 350 кг, была невероятно сильной и с легкостью нападала на зубра. Так что даже группа первобытных людей была бы не в восторге от встречи с одним из американских львов. Как и предыдущие товарищи, американские львы вымерли в ходе последнего ледникового периода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Американский лев
Северная Америка, уникальная территория для учёных, интересующихся страшными животными, которые вымерли – и американский лев, как житель этих мест, представляет для них научный интерес
ru.wikifur.com

Мегалания

Крупнейшая из известных науке ящериц, которая проживала на территории Австралии. Начало вымирания невиданного чудища прозошло примерно 50 тысяч лет назад, то есть, в то же время, как человек стал заселять континент.

Размеры мегалании — предмет научных споров. По одним данным, длина этой исчезнувшей рептилий достигала 7 м, но существует мнение, что средняя длина была около 3,5 м. Но важен не только размер: мегалания была ядовитой ящерицей, что действительно делало её самым страшным вымершим животным Австралии. Таким образом если ее жертва и не погибала от потери крови, то непременно умирала от отравления — в любом случае, уйти живым из пасти мегалании вряд ли кому-то удавалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мегалания
У вымершего чудовища мегалании видимо есть сомнительный повод для гордости – она является своеобразным эндемиком для Австралии, ведь её останки нашли только здесь
radiovan.fm
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Короткомордый медведь

Название, которое на русском языке не внушает страха с первого раза, хотя учёные позиционируют его как одного из самых страшных вымерших плотоядных животных. С этим видом медведей мог сталкиваться первобытный человек. Древний мишка был примерно 1,5 метра в плечах, но стоило ему встать на задние лапы, как он вытягивался до 4-х м. Если это звучит недостаточно страшно, то прибавьте такую деталь: благодаря длинным конечностям, медведь развивал скорость до 64 км/ч. А это значит, что Усейн Болт, чей рекорд 45 км/ч, без труда достался бы ему на ужин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигантские короткомордые медведи были одними из самых крупных животных на территории Северной Америки, дополнив собой список страшных плотоядных вымерших чудовищ этого континента. Появились они около 800 тысяч лет назад, а вымерли 11,6 тысяч лет назад.

Короткомордый медведь
Размеры короткомордого медведя и его скорость делает его одним из самых страшных животных. Правда, уже вымерших.
Wikipedia

Квинканы

Сухопутные крокодилы, появились довольно давно — 1,6 млн назад на территории Австралии. Гигантские предки крокодилов достигали 7 м в длину. Охотникам на этих своеобразных крокодилов, а точнее самым настоящим чудовищам, которые уже вымерли, не позавидуешь. Всё дело в том, что в отличие от крокодилов, квинканы жили и охотились на суше. В этом им помогали длинные мощные ноги, чтобы догонять добычу на больших расстояниях, и острые зубы. Дело в том, что крокодилы используют зубы в основном для того, чтобы захватить жертву, утащить ее воду и утопить. Зубы же сухопутной квинканы были предназначены для умерщвления, впивались и буквально разрезали жертву. Квинканы вымерли примерно 50 тысяч лет назад, прожив около 10 тысяч лет бок о бок с первобытным человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Квинкан
Квинканы являются чудовищами вымершими намного раньше, чем мегалании, но судя по останкам, они тоже являются эндемиками для Австралии
wikiwand.com