«Мокрица, пожирающая язык» и усоногий рак: самые опасные паразиты животного мира

Они могут манипулировать сознанием, превращать хозяина в зомби и причинять ему сильную боль. Речь идет о самых неприятных детях природы — паразитах. Некоторые из них не приносят вреда человеку, другие способны довести до летального исхода. Предлагаем узнать о паразитах подробнее, а заодно лишний раз помыть руки.
«Мокрица, пожирающая язык» и усоногий рак: самые опасные паразиты животного мира
Getty images

1. Loa Loa, или глазной червь. Эта личинка паразитирует в организме человека, проникая в тело через укусы слепней, и вызывает лоаоз. Путешествуя по органам жертвы в течение многих лет, личинка может добраться до глаз, и только в этот момент ее удается обнаружить и ликвидировать. Потому паразит и получил свое жутковатое прозвище.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

2. Cymothoa exigua — это уникальный паразит, который не только ест части тела своего хозяина, но и полностью заменяет все, что съел. Его второе имя – «мокрица, пожирающая язык». Мокрица проникает через жабры и устраивается в теле пятнистого розового луциана. Она поедает язык своей жертвы, а затем начинает питаться слизью и, впрочем, исправно «работать» вместо языка. В настоящее время считается, что cymothoa exigua не представляет угрозы для человека. Однако некоторые исследователи утверждают, что риск быть укушенным все же есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Ampulex compressa, или изумрудная тараканья оса. Эта оса охотится на тараканов и превращает их в зомби, частично парализуя жертву. Таракан сохраняет способность двигаться, но только с посторонней помощью. Изумрудная оса уводит таракана в свою нору, откладывает яйца на брюхе жертвы и использует ее тело в качестве пищи для потомства. Через некоторое время появляется новое поколение ос.

Ampulex compressa
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Toxoplasma. Этот паразит заражает грызунов и воздействует на мозг, устраняя их страх перед кошками. Жертва становится более активной и охотно исследует новые территории, тем самым становясь легкой добычей. В результате кошки съедают смельчаков, а токсоплазма достигает конечной цели – начинает половое размножение в теле нового хозяина. Человек, как ни странно, очень часто оказывается промежуточным звеном в этой цепи. Как и в случае с грызунами, токсоплазма способна воздействовать на мозг человека, приводя жертву к состоянию психоза и провоцируя развитие шизофрении.

5. Leucochloridium paradoxum. Этот вид паразитических плоских червей проникает в организм улитки и развивается в ее теле. Из яиц появляется личинка, которая в виде яркого выроста «живет» в глазном щупальце своей жертвы. Ослепшая улитка теряет бдительность и больше не прячется в темноте от опасностей. Птицы легко замечают добычу благодаря этим ярким «глазам». Так leucochloridium paradoxum достигает цели – попадает в новый организм, где откладывает свои яйца. Вместе с пометом они оказываются в траве: так начинается еще один цикл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Leucochloridium paradoxum

6. Wolbachia – бактерия-паразит, которая заражает до 20% насекомых и вызывает самые разные эффекты. Вольбахия контролирует процессы размножения своих жертв: она уничтожает мужские зародыши, в то время как самки-жертвы продолжают рождать потомство без всякого оплодотворения. Также этот паразит обладает способностью изменять пол мужских особей, поэтому вольбахию смело можно назвать бактерией-феминисткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Vandellia cirrhosa. Этот крошечный угорь обитает в реках Амазонии и наводит ужас на местных жителей. Обычно ванделлия паразитирует на рыбах покрупнее, забираясь в жабры своей жертвы. Она присасывается к кровеносным сосудам и питается чужой кровью. Местные жители боятся ванделлию, так как считается, что она может заплыть в анальное отверстие и паразитировать в теле человека.

Vandellia cirrhosa
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Sacculina – усоногий рак, который паразитирует в теле крабов. Саккулина проникает в жертву и разрастается по полости тела, высасывая из краба все питательные вещества. Как ни странно, это не убивает краба: впоследствии он «ухаживает» за потомством саккулины, становясь буквально фабрикой паразитов. Если жертвой усоногого рака оказывается самец, то саккулина меняет его гормональный фон, чтобы краб мог справиться с вынашиванием паразитов.

9. Dracunculus medinensis. Этот представитель круглых червей проникает в тело человека через грязную воду. Подобный спагетти, Dracunculus medinensis способен вырасти до метра в длину, развиваясь в области подкожной клетчатки. Паразитирование приводит к образованию гнойников на теле и вызывает у жертвы серьезные боли. Лечат дракункулёз пугающе «просто» – извлекают паразита через разрез кожи, постепенно наматывая червя на стержень. Процесс наматывания может занимать до нескольких месяцев.

10. Ophiocordyceps unilateralis – паразитический грибок, который проникает в тело муравья и контролирует его поведение. Жертва оказывается беспомощна и дезориентирована, а потому муравьи изгоняют собрата из своей колонии. Когда гриб созревает, его тело расцветает, вырываясь прямо из головы муравья. Споры распространяются ветром из тела плода, чтобы найти очередную жертву.