Любимец женщин и фанат парусного спорта: 10 малоизвестных фактов об Альберте Эйнштейне

Эйнштейн был самой незаурядной фигурой своего времени. Его жизнь окутана самыми разными мифами и легендами. В этой статье — подборка интересных деталей из биографии физика.

После смерти Эйнштейна в 1955 году многие факты из его жизни уже исказились и правду от вымысла теперь отличить не так-то просто. Поэтому мы бережно собрали для вас самые интересные факты об Альберте Эйнштейне, которые расставят для вас все точки над «и» в биографии великого физика, известного прежде всего созданием теории относительности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители Эйнштейна долго думали, что у ребенка задержки в развитии

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Странный факт, что в детстве будущий ученый не подавал особенных надежд. Эйнштейн молчал до довольно серьёзного возраста (то ли до трёх, то ли до пяти лет, есть разные свидетельства), и родители полагали, что у их сына задержки в развитии. Со временем юный Альберт все же начал говорить, но очень неуверенно. Он приучился составлять законченные предложения, сначала бормоча их себе под нос, а лишь потом громко произнося задуманное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Альберт Эйнштейн
Маленький Альберт Эйнштейн. Интересно, что долгое время он не мог говорить
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В школе Эйнштейн учился хорошо

Существует заблуждение о том, что будущий гений плохо учился в школе. Но факты об Эйнштейне говорят об обратном. Юный Альберт значительно опережал сверстников по многим дисциплинам. Но учителя не очень-то жаловали будущего гения, потому что Альберт обладал критическим мышлением и любил поспорить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн уже в школе был умнее сверстников

Любовь к парусу

Эйнштейн страстно увлекался парусным спортом на протяжении всей жизни. Он часто любил ходить на яхте в полном одиночестве. Этот интересный факт многое может сказать о великом физике. Например то, что любой хороший ученый должен уметь расслабляться и отдыхать.

Альберт Эйнштейн
Интересно, что парусный спорт в жизни Эйнштейна занимал не менее важное место, чем физика
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эйнштейн и женщины

Эйнштейн обожал женщин, ну а женщины, в свою очередь, обожали Эйнштейна. Романтические письма, болезненные разрывы, брак с двоюродной сестрой, бесчисленные измены... В любовных похождениях гения очень легко запутаться. Этот интересный факт говорит о том, что совмещать привлекательность с образом гениального ученого вполне возможно.

Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн всю жизнь был падок на женщин и часто заводил новые отношения
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спецслужбы следили за ученым

Когда Эйнштейн переехал в США, за ученым началась тотальная слежка ФБР. Факты говорят о том, что к моменту гибели его дело насчитывало около полутора тысяч страниц. Спецслужбы всерьез рассматривали версию о том, что знаменитый физик — советский шпион.

Альберт Эйнштейн
Эйнштейн был против вoйны, но считал ядерное оружие необходимостью
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физик считал ядерное оружие необходимостью

Хотя Эйнштейн ненавидел вoйну, он считал, что Америке нужна ядерная бомба. Двоякая позиция была продиктована тем, что к 1939 году в нацистской Германии уже велись исследования в этой области. В условиях надвигающейся угрозы физик написал знаменитое письмо Франклину Рузвельту, которое, согласно фактам, положило начало Манхэттенскому проекту.

Альберт Эйнштейн
Кроме парусного спорта Альберт Эйнштейн любил играть на скрипке, и это факт
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый мог стать президентом

После смерти первого президента Израиля Хаима Вейцмана Эйнштейну поступило предложение занять эту должность. Но факт остается фактом: физик отказался, сославшись на отсутствие опыта государственной деятельности.

Альберт Эйнштейн
Великому физику Альберту Эйнштейну предлагали стать президентом Израиля
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эйнштейн никогда не носил носки

Интересный факт: даже на официальных встречах Эйнштейн оставался верен этому принципу. Кто-то утверждает, что он хотел быть ближе к простому народу, иные видят в этом выбор истинно свободной личности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Известно, что Альберт Эйнштейн не любил надевать носки
Известно, что Альберт Эйнштейн не любил надевать носки

Привычка не чистить зубы

Этот интересный факт из жизни Эйнштейна кажется странным, но ученый долгие годы не чистил зубы. Ученый говорил, что щетина зубной щетки «способна просверлить даже алмаз». Но первая жена Эйнштейна Милева Марич все-таки приучила гения заботиться о гигиене. И правильно сделала, ведь своих зубов у физика к старости иначе не осталось бы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Альберт Эйнштейн
Самая знаменитая фотография Альберта Эйнштейна, которая красуется на стене у любого любителя физики
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тест на логику от Эйнштейна

Существует легенда о том, что Эйнштейн придумал задачу, которую якобы использовал для проверки логического мышления. Смысл в том, чтобы найти ответ устно, не прибегая к помощи бумаги и ручки. Попробуйте и вы.

На улице стоят пять домов.
Англичанин живёт в красном доме.
У испанца есть собака.
В зелёном доме пьют кофе.
Украинец пьёт чай.
Зелёный дом стоит сразу справа от белого дома.
Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток.
В жёлтом доме курят Kool.
В центральном доме пьют молоко.
Норвежец живёт в первом доме.
Сосед того, кто курит Chesterfield, держит лису.
В доме по соседству с тем, в котором держат лошадь, курят Kool.
Тот, кто курит Lucky Strike, пьёт апельсиновый сок.
Японец курит Parliament.
Норвежец живёт рядом с синим домом.
Кто пьёт воду? Кто держит зебру?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Альберт Эйнштейн

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам

ml_levin
ml_levin 05 Декабря 2021, 15:21
о какой "гибели" вы написали? Вообще-то АЭ умер своей смертью
Владимир Викторович
Владимир Викторович 25 Декабря 2020, 09:49
Вот, на самом деле, та задача Эйнштейна, которую только он мог решить: Англичанин живет в красном доме. Швед держит собаку Датчанин пьет чай Зеленый дом стоит слева от белого, и они стоят рядом. Жилец зеленого дома пьет кофе Человек, который курит Pall Mall, держит птицу Жилец из среднего дома пьет молоко Жилец из желтого дома курит Dunhill Норвежец живет в первом доме Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill Курильщик сигарет Winfield пьет пиво Норвежец живет около голубого дома Немец курит Rothmans Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду Кто держит Рыбу? Ответ: немец.
Хуан Матус
Хуан Матус 07 Мая 2018, 22:18
Скучно, тут интереснее http://lifekraft.ru/2017/04/04/maloizvestnye-fakty-iz-zhizni-jejnshtejna/
Арсений Капитонов
Арсений Капитонов 28 Февраля 2018, 15:49
В 1940 году немецкий физик Альберт Эйнштейн в своем интервью британскому журналу "Psychology" признался, что после принятия LSD-25 в его сознании четко обрисовалась картина уравнений общей теории относительности. Вот такая вот хрень.
Сергей Филиппов
Сергей Филиппов 22 Декабря 2021, 09:05
А покурив травки,онизложил её на бумаге??))
Михаил Кривощёков
Михаил Кривощёков 17 Февраля 2018, 11:44
За что он получил нобелевку со скандалом? Его постулаты надолго тормознули большую науку.
Темный Механик
Темный Механик 16 Февраля 2018, 20:22
Хух а я думал начнут заливать что Эйнштейн математику не учил не любил