Значение килограмма: для чего его изменили несколько лет назад и какое оно теперь

Изменения определений основных единиц Международной системы единиц (СИ), принятые в 2018 году на XXVI Генеральной конференции мер и весов вступили в силу 20 мая 2019 года. На нашей повседневной жизни это никак не отразилось, но с точки зрения науки это была почти революция.
Значение килограмма: для чего его изменили несколько лет назад и какое оно теперь
Getty Images

В течение 130 лет эталоном килограмма был металлический цилиндр из сплава платины (90%) и иридия (10%). Он покоился в подземном хранилище в пригороде Парижа и крайне редко извлекался оттуда для проведения каких-то важных замеров. Тем не менее, специалисты тревожились о том, что реальная масса килограмма может понемногу изменяться, вследствие царапин и истирания с одной стороны, и за счет окисления — с другой. Платина с иридием — очень химически стойкие металлы, но «очень» не означает «абсолютно». Тем не менее предполагалось, что механический износ преобладает и за последний век эталон килограмма, имеющий собственное имя — Le Grand K, «похудел» примерно на 50 микрограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дискуссии о необходимости как-то переопределить килограмм, «отвязав» его от механического эталона, велись давно, но прийти к согласию метрологам удалось только в 2018 году. С 20 мая 2019 года килограмм уже определяется через постоянную Планка: 6,626 070 15⋅10−34 кг·м−2·с−1. Есть все основания полагать, что она была равна той же величине и вчера, равно как и сто лет назад, но теперь этот знак равенства официальный.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Кроме килограмма аналогичному по смыслу переопределению тогда подверглись ампер, кельвин и моль — эти величины сегодня выражаются через элементарный электрический заряд, постоянную Больцмана и число Авогадро.