Без антибиотиков и современных технологий: как раньше медики лечили венерические заболевания поркой, пиявками и ртутью

Хотя венерические заболевания были известны человечеству испокон веков, адекватное лечение появилось сравнительно недавно. А нашим предкам приходилось страдать от варварских процедур, которые не приносили должного эффекта и не вылечивали инфекции половых путей.
Без антибиотиков и современных технологий: как раньше медики  лечили венерические заболевания поркой, пиявками и ртутью
Getty Images

Если представить, что этими методами лечили реальных людей, которые и так страдали от симптомов венерических заболеваний, становится не по себе. Как хорошо, что сегодня ЗППП лечат по-другому!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Древний Египет

Самый интересный вопрос относительно лечения венерических заболеваний в прошлом заключается в том, ассоциировали ли люди древности конкретные болезни с сексом. Не говоря уже о том, что симптомы многих ЗППП схожи с другими болезнями, поэтому порой весьма непросто отличить одну хворь от другой.

Точно сказать невозможно, но некоторые документальные свидетельства все же подтверждают: уже тогда люди были в курсе, что незащищенный (а другого и быть не могло) секс может спровоцировать заражение инфекциями, передающимися половым путем. Например, на папирусе Эберса — своего рода медицинской энциклопедии древних египтян — изображены лекари, которые пытаются помочь пациентам справиться с болями в области паха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если верить трактовке профессора Франхо Грюбера (Franjo Gruber), которую он привел в книге «История венерических болезней от античности до Ренессанса», эберский папирус демонстрирует использование сандалового масла — им пытались лечить уретральную инфекцию, которая могла быть и венерическим заболеванием.

Но это не единственный метод «решения половых проблем», известный древним египтянам. Они читали заклинания и изгоняли из тел пациентов злых духов, а также использовали многочисленные притирки и мази с травами, чесноком и даже с небольшим количеством толченого коровьего рога, чтобы лечить таким образом половые инфекции или предотвращать заражение.

Древний Египет
Древние Египтяне, несмотря на их веру в эффективность изгнания демонов путем заклинаний и колдовства, между делом все-таки пытались найти более действенные методы облегчения страданий, причиненных венерическими заболеваниями. Результаты их поисков фиксировались на папирусе, среди которых был и папирус Эберса, ставший своеобразной медицинской энциклопедией того времени
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Древняя Греция

Историки считают, что древние греки и римляне были в курсе возможных рисков из-за незащищенной связи. Так что перед процессом они принимали душ, тщательно мылись и натирали «эту» область маслами, чтобы предотвратить заражение венерическими заболеваниями. Но были и более экстремальные методы.

Соран Эфесский, древнегреческий врач, работавший в Риме, считал, что причиной венерических болезней является общая слабость организма, который нуждается в оздоровлении и упражнениях. Он рекомендовал заразившимся гонореей носить на себе свинцовые гири, чтобы они помогли телу окрепнуть и справиться с болезнью.

А вот другое дело — лечение герпеса, который был известен грекам со времен основания самой Греции (даже слово — и то греческое). Но, наверное, никто, кроме греков, не предложил такой варварский и жуткий метод лечения этого вирусного полового заболевания. Выжигать каленым железом. В прямом смысле этого слова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Древняя Греция
Греческие работники и работницы секс-индустрии регулярно принимали ванны с использованием масел, чтобы как-то облегчить дискомфорт. Некоторые из них не останавливались на ваннах и пытались улучшить свое общее физическое здоровье, чтобы более успешно противостоять инфекциям половых путей

Ее величество ртуть

Ртуть применяли повсеместно — считалось, что с ее помощью можно вылечить сифилис. Первое средство для лечения сифилиса — соединения ртути и ртутные мази — предложил знаменитый Парацельс. Ртутную мазь втирали в ноги. Лечение при помощи ртути этого заболевания, передающегося половым путем, рекомендованное итальянским врачом Джованни де Виго, применялось в Европе около 400 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень долго ею лечили сифилис — всех, начиная от простых солдат и до верхушки общества. Наряду со ртутью, в XVI веке европейцы стали использовать для лечения половых инфекций так называемое lignum vitae, гаваяковое дерево, которое привозили в Европу с Ямайки. Несмотря на крепкую веру людей в его чудодейственные свойства, никаких подтверждений того, что это на самом деле лечило инфекции половых путей, нет.

XIII век, Италия

Рожериус Салернский (не путать с Рожером Салернским, итальянским дворянином) заслужил свое место в истории медицины. В XIII веке он написал одно из подробнейших по тем временам руководств по хирургии. Стандарты, описанные там, кажутся нашим современникам пугающими — в первую очередь из-за отсутствия обезболивания. Но по тем временам его решения были, можно сказать, инновационными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве лечения заболеваний, передающихся половым путем, он предлагал либо позволить пиявкам высосать всю «грязную кровь» из тела, либо то, что профессор Грюбер деликатно назвал «уретральное орошение» — процедура с трубочкой, которую погружают в то самое место.

Италия
Рожериус Салернский помогал больным исцелиться с помощью уретрального спринцевания, используя различные инструменты, которые вставлялись напрямую в уретру, дабы избавиться от задержек мочеиспускания, спровоцированных венерическими заболеваниями

Средневековая Европа

Одним из верных средств от венерических заболеваний в европейском Средневековье был свинец. Да не просто свинец, а ванны с парами свинца и так называемая «потная одежда» — лоскутки ткани, которые окунали в жидкость, содержащую свинец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

XVIII век, Франция: порка и исповедь

Во Франции в конце XVII — начале XVIII веков была уже отработанная система излечения от сифилиса. Она состояла из трех этапов. Первым делом недужного, и так страдающего от половой инфекции, пороли — публично, на городской площади. После этого его направляли в госпиталь, и, если болезнь была не слишком запущена, врачи брались за дело. Они делали кровопускание, затем промывание желудка, а потом — двухчасовые ванны в течение двух недель. И снова промывание желудка.

Третий этап состоял в ртутных притираниях. После этого пациента с так и не вылеченным венерическим заболеванием объявляли здоровым и выдворяли из госпиталя.

Англия, XIX век: тюрьма для женщин

Венерические заболевания стали огромной проблемой для Англии XIX века — сильнее всего они били по армии и флоту. Ведь, вернувшись на родину, солдаты и моряки первым делом отправлялись за продажной любовью. В 1860-х годах правительство законодательно криминализировало работниц борделей. Если полицейские подозревали некую женщину, они могли заставить ее раздеться и осмотреть на предмет следов ЗППП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если служители закона находили признаки половой инфекции, женщина отправлялась в специальные заведения для лечения. Если же она отказывалась, ее помещали в тюрьму — сроком до года, без возможности выйти или заработать на жизнь.

Как лечат венерические заболевания сегодня

Мы не осознаем, какие мы везунчики — мы можем не только вылечить многие венерические заболевания, но и легко предотвратить их.

В ответ на возрастающую угрозу устойчивости к антибиотикам Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила новые руководящие принципы по лечению трех распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) - гонореи, сифилиса и хламидиоза.

Гонорея

Гонорея является распространенной венерической болезнью, которая может приводить к инфицированию гениталий, прямой кишки и горла. В связи с возрастающей угрозой устойчивости к антибиотикам ВОЗ настоятельно рекомендует странам обновить их национальные руководящие принципы по лечению гонореи. Национальные органы здравоохранения должны отслеживать уровни распространенности устойчивости к различным антибиотикам у штаммов гонококков, циркулирующих среди их населения. Новое руководство призывает органы здравоохранения рекомендовать врачам назначать тот антибиотик, который является наиболее эффективным в контексте местных моделей устойчивости. Согласно новым руководящим принципам ВОЗ, для лечения гонореи не рекомендуется использовать хинолоны (класс антибиотиков) из-за широко распространенных высоких уровней устойчивости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сифилис

Сифилис распространяется при контакте с раной на гениталиях, анусе, прямой кишке, губах и во рту или от матери ребенку во время беременности. Эта половая инфекция, переданная плоду женщиной с нелеченным сифилисом, часто приводит к смерти плода.

Новое руководство ВОЗ настоятельно рекомендует использовать для лечения сифилиса одну дозу бензатин-пенициллина – антибиотика в инъекционной форме, который врач или медсестра вводит в ягодицу или бедренную мышцу инфицированного пациента. Это наиболее эффективный препарат от этого венерического заболевания, эффективнее и дешевле, чем пероральные антибиотики.

Хламидиоз

Хламидиоз является самой распространенной бактериальной инфекцией половых путей, а люди с этой инфекцией часто имеют гонорею в виде коинфекции. Симптомы хламидиоза включают выделения и чувство жжения при мочеиспускании, но у большинства людей инфекция протекает бессимптомно. Однако даже при отсутствии симптомов хламидиоз может иметь негативные последствия для репродуктивной системы.

При правильном и постоянном использовании, презервативы являются одним из самых эффективных методов защиты от ИППП.