TOI 700d: самая далекая планета, на которой может быть жизнь

Землеподобную экзопланету в обитаемой зоне обнаружили с помощью космического телескопа TESS, запущенного еще весной 2018 года.
NASA's Goddard Space Flight Center
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, что космический телескоп TESS обнаружил похожую на Землю планету в зоне обитаемости, в 2018 году сообщило NASA. Объект получил индекс TOI 700d; он находится в системе, включающей три планеты и располагающейся примерно в 100 световых годах от Солнца, в созвездии Золотой Рыбы.

Звезда в данной системе — это М-карлик, размеры и масса которого составляют приблизительно 0,4 размеров и массы солнечных. Три планеты, вращающиеся вокруг данной звезды, согласно предположению астрономов, приливно заблокированы к ней. Ближайшая к звезде планета — TOI 700b; по размерам она схожа с нашей планетой, имеет, возможно, твердую поверхность и совершает оборот вокруг звезды за 10 дней. Дальше располагается TOI 700с; по размерам она превосходит Землю примерно в 2,6 раза, один оборот вокруг звезды выполняет за 16 дней и может быть газовым гигантом. Дальше всех же от звезды находится TOI 700d; размерами она похожа на Землю (приблизительно в 1,2 раза больше нашей планеты), совершает оборот вокруг звезды за 37 дней и получает от нее излучение, составляющее 86 процентов от солнечного излучения, получаемого Землей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существование TOI 700d было подтверждено с помощью космического телескопа «Спитцер». Проведенные специалистами расчеты показали, что TOI 700d попадает в зону обитаемости вокруг звезды в своей системе — то есть находится в области, планеты в которой, теоретически, могут иметь воду в жидкой фазе (а значит, могут являться жизнепригодными). Ученые рассчитывают, что будущие исследования получить более подробную и точную информацию о данной экзопланете; в этом должны помочь модели, подготовленные на основе уже доступных данных.

Евгений Екимов
Евгений Екимов 11 Января 2020, 10:55
У наса голливудские фантазии.
valery rubakov
valery rubakov 10 Января 2020, 09:25
К тому же в Туманности Андромеды, в соседней с нами галактике, астрономы еще в 2005 году обнаружили загадочные кольца из молодых голубых звезд и кольца из более старых, красных звезд, но также гораздо моложе нежели возраст самой галактики, вокруг Сверхмассивной ЧД в центре! Есть вопрос! "Этот вопрос тем более актуален, что, по некоторым признаком, похожее кольцо окружает и центральную черную дыру Млечного Пути. То есть обнаруженное в M31 явление не так уж и уникально, как могло показаться на первый взгляд. Более того, поскольку вероятность обнаружения такого кольца в процессе его формирования довольно мала, можно предположить, что образование этих колец представляет собой некий перманентный процесс, механизм действия которого совершенно непонятен." https://elementy.ru/novosti_nauki/164824 И до сих пор ничего непонятно? Странно как-то! Ах, да, не вписывается в доминирующую сейчас модель рождения всей материи во Вселенной в один миг, в результате пресловутого Большого взрыва, с последующей конденсацией материи в галактические сгустки из звездных систем при ускоренном раздувании пространства!
valery rubakov
valery rubakov 10 Января 2020, 09:13
Надо же. И откуда что берётся? Образовались молодые звезды в нашей галактике! А из чего? Ах, да из потоков газа и "пыли" из соседней малой галактики-спутника, Магеллановы облака называется. А кто-нибудь из астрономов видел эти потоки газа и пыли? Вроде нет, никто, хотя астрономы научились видеть потоки газа и пыли даже в соседних галактиках, отстоящих гораздо дальше. А кто-нибудь считал насколько наша галактика имеет более сильное гравитационное поле на Магеллановы облака, чем гравитация самих Магеллановых облаков, чтобы наша галактика могла в принципе вытягивать газы и пыль из галактики-спутника? Да нет, вроде тоже никто не считал. А тогда какого рожна все эти предположения? А то что центр нашей галактики, так называемое Активное Ядро Галактики (АЯГ), как и других галактик "пылит" и даже в некоторых галактиках и Джеты выбрасываются и пузыри Ферми надуваются, это ни о чем ученым не говорит? Галактики сами "производят" материю в областях с экстремальными электромагнитными и гравитационными полями, т.е. вокруг Сверхмассивных ЧД! происходит так называемая развиртуализация вакуума, хорошо знакомая ученым. Спрашивается и чего "тормозят"? Ах да, тогда придется признать, что вся материя во Вселенной не родилась в один момент в результате загадочного и необъяснимого , пресловутого Большого взрыва. А это совсем иная модель Вселенной, но куда же тогда деть все эти нобелевские премии, полученные за разработку горячего начала Вселенной в Большом взрыве? Жалко ведь...!