Злейшие враги или лучшие друзья: почему мы думаем, что кошки и собаки плохо ладят друг с другом

В обществе уже не первое столетие культивируется стереотип: кошки с собаками — злейшие враги. Везде, начиная с детских мультиков и заканчивая поговорками-пословицами, эти хвостатые практически никогда не ладят. Как наука объясняет сложные отношения между кошками и собаками, почему нередки исключения из этого правила, и возможно ли закрепить межвидовую дружбу этих животных?
Злейшие враги или лучшие друзья: почему мы думаем, что кошки и собаки плохо ладят друг с другом
Getty images

Чем отличается поведение собак и кошек?

Начать стоит с того, что у кошек и собак совершенно разное социальное поведение. В 2010 году ученые Оксфордского университета провели масштабное исследование, изучив порядка полмиллиона разновидностей млекопитающих, и пришли к выводу, что домашняя собака — самое социальное животное. Оно активно взаимодействуют с членами стаи, старается распознать их намерение, настроение и действия. При этом ученые ранее считали, что у собак существует линейная иерархия, причем, как самцов, так и самок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С появлением новых исследований, многие специалисты категорически отвергают подобные соцмодели в собачьей стае, склоняясь к кооперативным взаимоотношениям собак. Более того, есть ряд исследований, в которых говорится об опасности методов доминирования во время корректировки поведения собаки. Некоторые зоопсихологи уверены, что таким образом можно повредить психику животного.Кошки в этом плане полная противоположность. Да, они так же как и собаки социальные животные, способны к активному взаимодействию с другими особями своего вида, но по возможности избегают любые необязательные контакты, предпочитая наблюдать за происходящим со стороны и желательно издалека. В отличие от собак, кошки не признают на своей территории никаких других хищников и активно защищают ее. Исключения составляют собаки и другие животные-компаньоны (в том числе те, которые в природе являются их жертвами), дружба с которыми была заложена «с пеленок»: если к котенку в возрасте нескольких недель принести мышь, они могут на долгое время сохранять дружеские отношения. Да и установка дружественных связей с собаками в зрелом возрасте хоть и исключение, но встречается часто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кот и пес
Кошки и собаки – самые популярные домашние животные. И те, и те одинаково вызывают у нас умиление, однако их характеры очень сильно различаются
Getty images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, когда собаки из любопытства и установления социальных связей проявляют интерес, кошки в силу особенности модели поведения стараются до последнего избегать контакта. Это еще полбеды. И собаки, и кошки — хорошие охотники с сильно развитым охотничьим инстинктом. Собаки в принципе крупнее кошек, стало быть, каждый пес видит в избегающей общения кошке объект преследования, жертву. Срабатывает охотничий рефлекс, и начинается погоня: собака гонит кошку до тех пор, пока не настигнет или та не убежит, чаще забравшись на недоступный предмет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уживаются собаки и кошки в городах?


Ученые относят собак к доминирующим хищникам в экосистемах города. В результате исследований, проведенных в Москве в начале 2000-х, экспертного опроса природоохранных учреждений, наблюдений межвидовых взаимодействий бездомных кошек и собак и даже опроса-исследования ВЦИОМ экспертами был сделан вывод, что в экосистемах городов собаки крайне негативно влияют на видовой состав кошек. Более того, в поведении кошек выявлен тип, названный феноменом психической неадекватности кошек под действием стресса. Он проявляется чаще всего в состояниях паники, потери ориентации, неузнавания хозяина, неадекватной оценке выбора более безопасного места и может даже стать причиной гибели. Сторожевые и бойцовские собаки часто убивают кошек. Убивают кошек и бродячие собаки, но причина этого остается пока неизвестной — бродячие псы это делают даже без нужды в пропитании. Это формирует у кошек модель поведения, обусловленную инстинктом самосохранения — защищаться от собак и избегать контакта до последнего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ведут себя кошки и собаки по отношению к человеку

Человек сильно привязывается к своим домашним животным: любит и кошек, и собак, а они – привязываются и любят в ответ. Вот только одинаковой ли любовью? Давайте разбираться, чем поведение кошек и собак по отношению к человеку отличается друг от друга.

Несмотря на то, что кошки часто привязываются к человеку не меньше, чем собаки, полноценно своим хозяином они его все равно не считают
Несмотря на то, что кошки часто привязываются к человеку не меньше, чем собаки, полноценно своим хозяином они его все равно не считают
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ведут себя кошки

Кошки не понимают, что такое «человек». Ученые объясняют, что хозяин для своего хвостатого питомца – очень большой не враждебный кот. Все дело в том, что кошки до сих пор не одомашнены так сильно, как собаки, поэтому не могут полноценно «включиться» в жизнь человека, хотя, конечно, встречаются и исключения.

Так произошло из-за того, что кошек, в отличие от собак, не учили чему-то специально. Например, охотиться на мышей – естественная потребность кошки, в то время как собак похожим действиям нужно специально обучать. Кроме того, в древности собак прикармливали целенаправленно, чтобы приручить, а вот кошек специально почти никогда не кормили. Поэтому, даже живя с человеком, они всегда вели свои дела параллельно от него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмоциональная связь между кошкой и человеком возникла гораздо позже, чем между человеком и собакой. Несмотря на то, что некоторые пушистики и правда бывают очень ласковыми с хозяевами, ученые утверждают, что такое поведение – скорее проявление инстинктов и способ коммуникации, чем что-то, чему кошек научили.

Когда пушистик трется о человека, подставляет голову или вообще пузико – он показывает свое доверие и расположение к хозяину. Если он перебирает по вам лапами, значит, повторяет движения, которыми котята обычно стимулируют выработку молока матери. Принося домой пойманных мышей, кошка не пытается «накормить» хозяина, а прячет потенциальную пищу в безопасное место. Это говорит о сильном доверии к своему «большому не враждебному сородичу». Котик может быть очень сильно привязан к человеку, но никогда не станет жить его жизнью. Каким бы пушистик не был нежным по отношению к вам, помните, что кошки все-таки гуляют сами по себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ведут себя собаки

Ощущать безопасность и заботу – очень важно для собак, именно поэтому они так сильно привязываются к своим хозяевам
Ощущать безопасность и заботу – очень важно для собак, именно поэтому они так сильно привязываются к своим хозяевам
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собаки воспринимают человека совсем по-другому. Исследователи выяснили: псы относятся к человеку как к родителю и ведут себя с ним как человеческие дети. Для них, прямо как для ребенка, человек – место безопасности, любви и спокойствия. Собакам очень важно чувствовать себя комфортно рядом с хозяином, потому что чувство безопасности для них – базовая и основная потребность наравне с едой и водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своим владельцем и хозяином собака признает того, кто проводит с ней больше всего времени. Человек, который лечит, кормит и выгуливает пса, становится для него настоящим родственником. Обычно собаки любят следовать за теми, кто более предсказуем, сдержан и спокоен. Важно, что питомец также умеет анализировать отношения между членами семьи и, если чувствует агрессию в сторону своего хозяина, может даже заступиться за него.

Собаки очень хорошо чувствуют хозяев и обладают эмпатией. Мы привыкли считать, что псы могут испытывать чувство вины, когда чувствуют, что нахулиганили. На самом деле, они не понимают категории «хорошо» и «плохо» и лишь умеют определять, какие действия для хозяина считаются приемлемыми, а какие — нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кот и пес
Подружить собаку и кота – задача не из простых, однако, если приложить к этому процессу достаточно усилий и набраться терпения, все обязательно получится
Getty images

Как научить своих кота и собаку жить в гармонии

На самом деле, при правильном подходе к воспитанию и организации среды обитания хвостатых можно вырастить их настоящими и очень верными друзьями. Так, если вы решили поселить в одном доме собаку и кота, следуйте этим советам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Первое важное правило, когда вы только собираетесь заводить второго питомца, –обязательно познакомьте животное с тем, что его ждет. Например, дайте понюхать вещь, на которой остался запах кошки или собаки. Воспроизводите звуки мяуканья или гавканья, с которыми другой питомец мог быть до этого не знаком.
  • В день, когда собаке и кошке предстоит познакомиться, очень важно, чтобы животные были в расслабленном состоянии. Так они смогут спокойно изучить друг друга и начать выстраивать отношения. Если вы знаете, что одно из животных может напугать другого своей чрезмерной активностью, заранее поиграйте с четвероногим другом, чтобы его немного утомить.
  • Если вы только задумываетесь о том, чтобы завести второго питомца, постарайтесь сделать так, чтобы собака и кошка были одинакового возраста. Для взрослой собаки активный маленький котенок будет дополнительным стрессом, а взрослую кошку молодой щенок и вовсе может начать раздражать.
    В таком случае, как бы вы ни старались, дружбы между мохнатыми скорее всего не произойдет. Поэтому идеальный вариант для счастливого сожительства – познакомить питомцев в достаточно раннем возрасте.
  • Постарайтесь заранее просчитать все риски, чтобы избежать негатива на первой встрече животных. Помните, если при первом знакомстве произойдет что-то очень неприятное, например, собака укусит кошку или кошка поцарапает собаку – дружбы тут уже точно не будет. Как только между питомцами возникает малейшее напряжение, задача и ответственность человека – вмешаться и разрешить ситуацию.
  • Лучше, если кошка подселится к собаке, а не наоборот. Как правило, псы лучше воспринимают новых жителей в доме, потому что они – стайные животные. Если хозяин, которого собака воспринимает как вожака, принесет в дом кошку, пес будет уважать это решение и воспримет питомца как нового члена своей стаи. Кошки, конечно, тоже нуждаются в социальных контактах, но не так, как собаки, поэтому для них новый житель на их территории – это определенное нарушение комфорта.
  • Если вы решили завести дома и кошку, и собаку, обязательно задайте себе вопрос – будет ли у животных возможность уединяться. Даже если питомцы спокойно реагируют на встречу с новым обитателем дома, для каждого из них в любом случае такие обстоятельства – довольно сильный стресс, который нужно пережить наедине с собой в комфортном месте. Таким «островком безопасности» может стать любое укрытие, в котором кошка и собака могут спрятаться от посторонних глаз.
  • Помимо вражды за территорию и любовь хозяина собаки и кошки могут начать бороться за еду. Именно поэтому специалисты рекомендуют кормить своих питомцев по отдельности – так, чтобы никто из них во время кормления не мог добраться до миски друг друга.
  • Терпите, терпите и еще раз – терпите. Подружить собаку с кошкой не всегда бывает легко, иногда этот процесс может занять очень много времени и сил. Но вам, как хозяину, очень важно не сдаваться и постоянно следить за состоянием своих питомцев, чтобы вовремя реагировать на возникающие проблемы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кот и пес
Многие одинаково сильно любят, как кошек, так и собак. Но существуют преданные «собачники» и «кошатники», которые заметно отличаются друг от друга
Getty images

Противостояние: люди-любители кошек vs люди-любители собак. Чем они отличаются друг от друга

Дать однозначные заключения насчет того, чем отличаются любители кошек от любителей собак, ученые не могут до сих пор. Зато за последние годы было проведено много социологических опросов, которые позволяют сделать некоторые выводы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, например, оказывается, что любители кошек часто превосходят по уровню интеллекта любителей собак. Кроме того, основные различия между «кошатниками» и «собачниками» часто связаны с качествами животных: поклонники котиков больше ценят свою независимость, а любители псов, наоборот, предпочитают командную работу, в которой есть ведущий за собой лидер. «Кошатники» же, наоборот, ненавидят, когда ими руководят.

Любители кошек предпочитают тишину и ценят возможность побыть наедине с собой и любимым делом. Часто они бывают тяжелы на подъем и достаточно сварливы. «Собачники» же обожают веселые компании, постоянные социальные контакты и шумные мероприятия. Они более энергичные и жизнерадостные.