Радиация внутри нас: почему мы ежедневно облучаемся

Практически все, с чем мы сталкиваемся, содержит радиоактивные материалы: воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, еда, которую мы едим, земля, по которой мы идем, и потребительские товары, которые мы используем каждый день. Да чего уж — фонит даже ваше собственное тело! При этом многие, когда слышат слово «радиация», представляют ядерный гриб атомной бомбы и монстров-мутантов, населяющих мир научной фантастики, однако само по себе облучение может помогать диагностировать и даже лечить тяжелые заболевания. Так как сильно мы облучаемся каждый день и насколько опасно это для нашего здоровья?
Радиация внутри нас: почему мы ежедневно облучаемся

По данным Комиссии по ядерному регулированию США, около половины всей радиации, с которой мы ежегодно сталкиваемся — фоновое излучение. Вам не нужно жить через забор от атомной электростанции или каждый день делать рентгеновский снимок, чтобы получить дозу радиации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда столько излучения?

Начнем с простого. Любите бананы? Отличный и весьма полезный фрукт. В нем содержится клетчатка, калий, кальций, фосфор, железо, витамины группы Б, аскорбиновая кислота. А еще в них содержится изотоп калия-40. Этот фрукт настолько распространен по всему миру, что существует даже неофициальная бытовая мера радиации BED — Banana Equivalent Dose. Ладно, к черту бананы. Практически все виды орехов, семена подсолнечника, картофель, кабачки и тыквы, а также все бобовые — все это и многие другие продукты содержат радий, калий-40, йод-131, полоний-210.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда в них столько радиации? Один из главных источников излучения — земная кора. Ее уровень радиации зависит от места и концентрации того или иного радионуклида. В среднем в поверхностном слое плодородного грунта размером 40х10 метров и глубиной в один метр содержится почти килограмм калия-40, пара килограмм урана и шесть килограмм тория.

Концентрация радиоактивного газа Родона в ванной комнате втрое превышает его концентрацию в кухне и в 40 раз в жилых комнатах

Радиационный фон есть не только у продуктов. На вашей кухне и в ванной комнате постоянно скапливается радиоактивный газ радон. У него нет ни вкуса, ни запаха, он поступает в наши организмы не через продукты питания, а по дыхательным путям. Радон содержится в природном газе и в питьевой воде, так что если эти помещения в вашей квартире не оборудованы вытяжкой, то вы в группе риска. Шутка ли — концентрация этого газа в ванной комнате втрое превышает его концентрацию в кухне и в 40 раз в жилых комнатах. Вспомните об этом в следующий раз, когда будете долго мыться под душем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вода не единственный источник излучения в квартире. Кирпич, бетон, дерево, керамическая плитка — все это тоже сильно фонит. Особенно стоит отметить гранит. Он содержит радиоактивные уран и торий, потому что эти элементы находятся в магме, из которой в итоге и получился гранит. Не забудьте сюда прибавить излучение от бытовой техники. Нет, речь не о микроволновке, как раз она не представляет опасности. Обычный телевизор — вот настоящий радиоактивный злодей, от которого вы получаете до 10 мкЗв излучения в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли скрыться от излучения?

Допустим, вы хотите сбежать от облучения и улетели на необитаемый остров. Кстати, чем выше вы поднимаетесь от поверхности Земли, тем меньше вас защищает атмосфера нашей планеты от космической радиации. В среднем за час полета вы получаете дозу в 5 мкЗв. Но мы отвлеклись. Живете вы на острове без телевизора и вдали от бетона с керамической плиткой. Плохие новости: солнце — один из основных источников естественной радиации. То есть, даже если не есть бананы и не принимать душ, то вы все равно облучаетесь. Более того, ваше тело само по себе относительно радиоактивно: естественное количество углерода-14, присутствующего в человеческом организме, позволяет археологам определять возраст останков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И напоследок. Вы можете хоть каждый месяц делать рентген, флюрографию и КТ, летать раз в неделю на самолете и объедаться бананами, но все это ни в какое сравнение не идет с курением. Радиация в сигаретах не исходит от химических добавок, о которых все предупреждают курильщиков, фонит сам табак. Как бананы и орехи становятся радиоактивными, также растения табака могут поглощать радиоактивные радий, свинец-210 и полоний-210 из удобрений и из почвы.