Насколько безопасно разогревать вчерашнюю еду, убивает ли микроволновка вредные бактерии?

Микроволновая печь – это удобно и просто. За пару минут она разогреет завалявшийся в холодильнике ужин, пока вы вспоминаете, на какой серии вчера остановились. Но насколько она безопасна? Убивает ли микроволновка бактерии?
Насколько безопасно разогревать вчерашнюю еду, убивает ли микроволновка вредные бактерии?
Rostislav Sedlacek/Fotolia
Рассказываем, насколько безопасно есть вчерашний ужин, разогретый в микроволновке

В исследовании, опубликованном в American Journal of Epidemiology еще в 1994 году, ученые проанализировали вспышку сальмонеллы, которая случилась из-за повторного разогрева свинины в микроволновой печи. Исследователей интересовало, погибают ли бактерии в микроволновке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два жаренных поросенка доставили на пикник в Джуно из ресторана в Сиэтле, США. Одна из свиней прибыла позже, поэтому участники пикника забрали ее домой. Болезнь была вызвана употреблением в пищу мяса второй свиньи.

Исследование показало, что 21 человек из 46, разогревавшие мясо в микроволновой печи, заболел. Ни один из тех, кто использовал обычную духовку, не заболел. Также 13 человек ели мясо без какого-либо подогрева – из них 11 заболело. Требовалось разобраться, действительно ли причина болезни в том, что микроволновка не убивает бактерии.

Убивает ли микроволновка бактерии

Свинина доставлялась из Сиэтла в Джуно на грузовом самолете без холодильника. Из-за задержки рейса мясо прибыло к пункту назначения только через 17 часов. Свинина, которую не охлаждают, может стать рассадником бактерий, таких как сальмонелла. Ученые выяснили, что нагревание с помощью обычной духовки уничтожает эти бактерии, но вот микроволновка с задачей не справляется и убивает не все бактерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом микроволновая печь действительно способна убить какую-то часть бактерий, но проблема заключается в том, что она нагревает пищу неравномерно. Поэтому остаются «островки» бактериальных очагов, которые могут привести к инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эх, ты! Не стоило надеяться на то, что микроволновка убивает бактерии... Она же разогревает не так сильно, чтобы обезопасить тебя от болей в животе!
Эх, ты! Не стоило надеяться на то, что микроволновка убивает бактерии... Она же разогревает не так сильно, чтобы обезопасить тебя от болей в животе!
Getty Images

Специалистам необходимо было найти другие подтверждения или опровержения мнения, что микроволновка убивает микробы и бактерии. В исследовании, опубликованном в Journal of Milk and Food Technology, ученые использовали три вида супа (томатный, овощной и говяжий). В каждый из супов добавили кишечную палочку и сальмонеллу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что микроволновка действительно не всегда убивает бактерии — они почти всегда выживали на дне стакана любого супа. При этом дно нагревалось сильнее, чем середина и верхний слой. Исследование показало, что одно только тепло не уничтожает бактерии – вместе с ним работает и микроволновое излучение. Ученые пока не знают, как именно оно влияет на микроорганизмы – возможно, воздействует на их молекулярную структуру.

В любом случае, разогревать в микроволновке «старую» еду, которая могла неправильно храниться, – плохая идея. Особенно если вы не планируете провести ближайшую неделю в больнице.

Как работает микроволновая печь

Иногда кажется, что это происходит по волшебству — 5 минут и еда горячая! Но, если знать, как работает микроволновка, можно избежать неприятных ситуаций, связанных с неправильным использованием прибора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мы же все помним, что микроволновка — худшее средство от бактерий для металлических предметов, запаянных упаковок и закупоренных бутылок?
Мы же все помним, что микроволновка — худшее средство от бактерий для металлических предметов, запаянных упаковок и закупоренных бутылок?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, в картофельном пюре, котлете, макаронах и прочей охлажденной еде есть дипольные молекулы — они так называются, потому что они одновременно и положительно заряжены, и имеют знак минуса. Если блюдо лежит на столе, то эти молекулы «гуляют сами по себе», они не упорядочены. Как только ваша еда оказывается в среде микроволновки, прибор словно командует молекулам: «Равняйсь!». И частички куриного крылышка, запеканки и прочего тут же выстраиваются: положительный заряд «смотрит» в одну сторону, отрицательный — в противоположную. А потом командир-микроволновка начинает периодически кричать «Кругом!», из-за чего молекулы начинают «толкаться и злиться». Так и повышается температура еды в микроволновке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А повышается она максимум до 110 градусов по Цельсию. Другой вопрос — за сколько времени. Это зависит от мощности микроволновой печи. Если этот показатель достигает 1000 Вт, то достичь «сотки» микроволновка может за минуту. Глубина проникновения волн печи зависит от частоты — чем ниже, тем лучше прогреется блюдо. Если же частота высокая, ваша котлета будет «огненная» снаружи и «ледяная» внутри.

Какие есть эффективные способы уничтожить бактерии в продуктах

Конечно, заразиться трихинеллезом из-за стейка прожарки «медиум рэйр» — так себе перспектива. А потому очень важно обеззаразить еду, которую ешь. Как это можно сделать?

  • Больше огня! Лучшим способом уничтожения бактерий является нагревание. Молоко, например, пастеризуют при нагревании его до температуры приблизительно 72.2 градуса по Цельсию в течение 15 секунд. Но даже это не решает проблему- некоторые бактерии процветают при температурах до 75 градусов, а некоторые споры бактерий, такие как Clostridium botulinum (ответственные за смертельные токсины ботулизма), могут жить в течение часа при температуре равной 100 градусам. Да, бывает, что микроволновка убивает бактерии, но это происходит не всегда.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Можно долго спорить о том, убивает ли микроволновка бактерии и вирусы, но есть способ обеззараживания еды, проверенный тысячелетиями — термическая обработка!
Можно долго спорить о том, убивает ли микроволновка бактерии и вирусы, но есть способ обеззараживания еды, проверенный тысячелетиями — термическая обработка!
Freepik
  • Главное — не пить. Самым известным со времен самоизоляции антисептиком является спирт. Им можно убить всех микробов на поверхности, например, яблока или огурца. А вот с остальным посложнее — спирт не только не проникает полностью внутрь мяса, но и может повлиять на вкус стейка. Спирт, хоть и справляется со своими функциями достаточно быстро, не совсем подходит для обработки еды.
  • А п-п-поможет? А замедлить распространение вредоносных бактерий может морозилка. Положите в нее продукт, и он не испортится дольше — просто потому что не будет условия тепла, в котором происходит размножение разных бацилл. Однако это не убивает микробов, а напротив, увеличивает им продолжительность жизни.
  • Земля в иллюминаторе... А еще бактерии не могут размножаться в вакууме, им же нужен воздух. Но для этого нужно сначала убить микробов. Как мы выяснили, самым подходящим способом для того, чтобы уничтожить бактерии в продуктах, является правильная термическая обработка. Только не в микроволновке — она разогревает неравномерно.