Киношный трюк: может ли человек увернуться от пули, как Нео из «Матрицы»

В блокбастерах крутые парни мастерски уворачиваются от выстрелов. Это кажется нереальным (на то они и блокбастеры). Но, теоретически, в жизни могут сложиться особые условия, когда у человека появится крайне малый шанс увернуться от пули.
Киношный трюк: может ли человек увернуться от пули, как Нео из «Матрицы»
к/ф «Матрица»
В голливудах все так делают. А мы чем хуже?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Независимо от скорости реакции ни один человек (кроме Нео из «Матрицы») не сможет увернуться от пули с близкого расстояния. Начальная скорость пули – скорость, с которой пуля выходит из огнестрельного оружия – варьируется от 200 метров в секунду до 1200 метров в секунду. Максимальная скорость реакции человека – 100-200 миллисекунд, при условии, что он подготовлен. В повседневных обстоятельствах – она повышается до одной секунды и более.

Но ведь можно увидеть вспышку от выстрела

Поток пламени, вылетающий из дула, – это голливудское клише. В фильмах используют нереалистично яркие холостые патроны для «эффектности». В жизни вспышка от одиночного выстрела менее заметна, и маловероятно, что она поможет уклониться от пули.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но можно же среагировать на звук выстрела

Если увидеть, как пуля вылетает из дула, почти невозможно, то точно можно услышать звук выстрела. Правда, и это не поможет.

Дело в том, что скорость звука в воздухе – 343 метра в секунду, а средняя скорость пули – 700 метров в секунду. Так как скорость пули выше скорости звука, то она настигнет человека быстрее, чем он услышит выстрел.

Значит, это вообще невозможно?

Возможно. Но при идеальных условиях (которые вряд ли будут в реальной жизни).

«Разрушители легенд» провели эксперимент и выяснили, что даже при высокой скорости реакции в 490 миллисекунд невозможно увернуться от пули, когда стрелок находится на расстоянии менее 500 метров. Однако с расстояния более полкилометра, или пять футбольных полей в длину можно подготовиться, увидеть вспышку (правда, только из бинокля) и уклониться.