Почему когда нам грустно и наворачиваются слезы, у нас появляется ощущение комка в горле?

Во время слишком эмоциональной сцены фильма, когда вот-вот побегут слезы, у многих из нас часто появляется ком в горле. Поскольку в реальности никакого физического комка в горле не образуется, откуда возникает это ощущение?
Почему когда нам грустно и наворачиваются слезы, у нас появляется ощущение комка в горле?
Изображение Simon Pfundstein с сайта Pixabay

Плач обычно сопровождает ряд различных эффектов, включая учащение пульса, некоторую потливость и увеличение кровяного давление. Образующийся комок в горле связан с естественной реакцией «бей или беги».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта бессознательная функция организма «включается» в стрессовой ситуации. В это время организм человека пытается доставлять больше кислорода к мышцам, а также запускает слезные протоки. Кислород необходим, чтобы можно было легче кого-то ударить или убежать от угрозы.

Вместе с плачем, человек начинает тяжелее дышать, чтобы получать больше кислорода. А вместе с этим расширяется голосовая щель. Именно в ней и появляется комок.

Ученые все еще не определили точную причину возникновения комка в горле, но у них есть несколько теорий. Одна из них заключается в том, что из-за стекающих слез, человек пытается сглотнуть (процесс, который требует закрытия голосовой щели) и создает мышечное напряжение, а оно – приводит к дискомфорту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая теория основана на сдерживании слез. Комок возникает из-за того, что человек пытается не плакать и сжимает мышцы горла, в то время как голосовая щель старается расшириться.

Исследователи все еще не знают, почему люди плачут. Чарльз Дарвин считал слезы бесполезным побочным эффектом работы мышц вокруг глаз. Однако многие современные исследователи утверждают, что Дарвин был неправ и предполагают, что плач давал ранним гоминидам адаптивное преимущество. Этот процесс был «социальным сигналом», взывающим о помощи.