Привет с Красной планеты: ученые были шокированы невероятной панорамой, снятой марсоходом Perseverance

Зимой 2021 года NASA опубликовало 360-градусную панораму в формате HD, сделанную камерами на мачте марсохода Perseverance. Составное изображение, которое было получено в третий день миссии, стало первым из множества снимков и позволило немного приоткрыть завесу тайны Марса.
Привет с Красной планеты: ученые были шокированы невероятной панорамой, снятой марсоходом Perseverance
NASA

Благодаря новому марсоходу ученые на Земле день за днем получают потоки данных, из которых порой складываются фантастически красивые панорамы

Отправка марсохода на Марс — чрезвычайно сложная задача даже для величайших умов нашей планеты. Годы упорной работы и сотни миллионов долларов пошли на проектирование, строительство и запуск нового поколения роботизированных исследователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миссия марсохода — после выживания в суровых условиях запуска, длительного путешествия через холодную среду космоса и ужасов приземления — исследовать место столкновения, известное как кратер Джезеро, в поисках признаков древней жизни.

Одно из посланий с Марса представляет собой HD-панораму места посадки внутри кратера. Она была сшита из снимков, сделанных аппаратурой марсохода 20 февраля 2021 года.

Панорама
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общей сложности 142 изображения были сняты масштабируемой системой камер Mastcam – Z, после чего ученые на Земле собрали из них коллаж. В ближайшие годы эти камеры будут использоваться для получения подробных снимков атмосферных условий и скал на бесплодной поверхности планеты, которые могут дать ключ к разгадке того, существовала ли когда-то жизнь на Марсе. Некоторые образцы, идентифицированные установленными на мачте камерами, также будут упакованы и оставлены для будущих миссий, чтобы вернуться на Землю для лабораторного анализа.

Установленные на мачте камеры способны обнаруживать детали марсианского пейзажа около марсохода, которые не превышают 3-5 мм в поперечнике, в то время как детали ландшафта на расстоянии, такие как край кратера, могут быть различимы в масштабе от 2 до 3 метров.

В ближайшие годы Perseverance снимет множество панорам Красной планеты. Но ему не придется работать в одиночку. Вертолет Ingenuity также исследует поверхность Марса, и недавно в ходе своего 13-ого полета он тоже прислал 3D-снимки.