Почему массу драгоценных камней измеряют именно в каратах

В ювелирном деле для измерения драгоценных камней и жемчуга применяется такая единица массы, как карат. Что это такое и откуда она взялась?
Почему массу драгоценных камней измеряют именно в каратах
Pixabay

Объясняем, что такое карат и при чём тут рожковое дерево

Карат: международная единица измерения

Карат — это внесистемная единица массы, равная 200 миллиграммам или 0,2 грамма. Она применяется в ювелирном деле для измерения массы драгоценных камней и жемчуга. Карат установлен IV Генеральной конференцией по мерам и весам в Париже в 1907 году. В СССР карат ввели в обращение с 1922 года. В России карат допущен к использованию в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «для драгоценных камней и жемчуга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международная организация законодательной метрологии относит карат к единицам измерения, «которые могут временно применяться до даты, установленной национальными предписаниями, но которые не должны вводиться, если они не используются». В соответствии с Положением о единицах величин, допускаемых к применению в России, наименование и обозначение карата не применяются с кратными и дольными десятичными приставками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда появился карат

В среде ювелиров слово «карат» впервые появилось ещё в XV-XVI веках, причём ранее использовались варианты карата, несколько отличающиеся от метрического. Английский карат до 1888 года измерялся примерно как 205,4 миллиграмма, затем — как 205,3 миллиграмма. При этом английский карат делился на 4 так называемых ювелирных грана, однако на практике в качестве дробных чаще всего применялись меры, кратные 1⁄64 карата.

Канонический арабский карат равнялся 0,2232 грамма, в Азии — 204 миллиграмма, в Египте, Сирии и Мекке — 195 миллиграммов. А произошло слово карат от итальянского carato – так называют стручок рожкового дерева. Его семена имеют на редкость постоянную массу — 0,19 грамма. Они применялись в качестве небольшой меры веса ещё в Римской империи, а затем их взяли на вооружение ювелиры.