Швейцарские ученые предупреждают: даже умеренное потребление сахара может сказаться на липидном обмене печени

Ученые из Цюрихского университета провели исследование, которое показало, что даже умеренное потребление фруктозы и сахарозы может резко усилить выработку жира в печени. Результаты этой работы также указали на то, что эти изменения жирового обмена могут продолжаться в течение длительного периода времени.
Швейцарские ученые предупреждают: даже умеренное потребление сахара может сказаться на липидном обмене печени
Unsplash

Ученым давно известно, что избыток фруктозы создает нагрузку на печень, что может привести к ряду метаболических проблем. Как оказалось, даже умеренное употребление чревато последствиями

В рамках исследования ученые набрали 100 здоровых молодых испытуемых, которые были разделены на четыре группы включая контрольную. Три «сахарные» группы каждый день пили напиток с 80 граммами фруктозы, глюкозы или сахарозы (такое же количество сахара содержится примерно в двух банках Coca Cola).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате анализов авторы работы обнаружили, что производство липидов в печени было в два раза выше в группе, которая потребляла фруктозу и сахарозу, чем среди испытуемых, употребляющих глюкозу, или находящихся в контрольной группе. Причем этот процесс продолжался в течение 12 часов после последнего приема пищи.

Эти результаты важны, так как ранее предполагалось, что только фруктоза оказывает такое негативное влияние на липидный обмен. Новое исследование показывает, что даже относительно небольшое количество сахара, добавленного в рацион, может вызвать неблагоприятные метаболические эффекты. «Восемьдесят граммов сахара в день повышает выработку жира в печени», — резюмируют авторы работы. «А главное сверхактивное производство жира продолжается в течение более длительного периода времени, даже если вы больше не употребляете сахар».