Результаты исследования дают надежду худеющим: выяснилось, что скорость потребления пищи может влиять на набор веса

Исследователи из Университета Роэхэмптона и Бристольского университета выявили ряд факторов, которые могут влиять на развитие ожирения как у взрослых людей, так и у детей. Среди результатов работы есть один любопытный вывод: как оказалось, лучший способ похудеть — это есть медленно.
Результаты исследования дают надежду худеющим: выяснилось, что скорость потребления пищи может влиять на набор веса
Unsplash

В своей работе ученые не объясняют причинно-следственную связь этого явления, возможно, они смогут разобраться в ней в будущем

В исследовании приняли участие более 800 взрослых и детей. Ученые предоставили добровольцам анкеты, в которых они должны были рассказать о своем весе, росте, а также пищевых привычках. Как оказалось, высокая скорость приема пищи была связана с более высоким ИМТ и большей окружностью талии как у детей, так и у взрослых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Ли Гибсон, ведущий автор исследования, сказал, что эта работа особенно важна, поскольку она показывает, что быстрое употребление еды влияет на ожирение как взрослых, так и детей. Предыдущие исследования, которые изучали связь между скоростью потребления пищи и ожирением, были сосредоточены исключительно на детях.

Команда также обнаружила разницу в скорости потребления продуктов среди братьев и сестер. Оказалось, что первенцы будут есть быстрее, а вот вторые и третьи дети обычно очень медлительны. Также ученые заметили, что взрослые люди, не имеющие братьев и сестер, едят медленнее, чем те, кто не был первенцами, но все же имели братьев или сестер.