Печальная статистика: как 740 000 человек заболели раком из-за употребления алкоголя

Исследование, проведенное Международным агентством по изучению рака (IARC), оценивает, что около 740 000 впервые диагностированных случаев рака в 2020 могут быть связаны с употреблением алкоголя.
Печальная статистика: как 740 000 человек заболели раком из-за употребления алкоголя
Getty Images

Связь между повышенным риском возникновения рака и употреблением алкоголя известна давно. Важное исследование, опубликованное в 2018 году группой исследователей Кембриджского университета, посвящено тому, как алкоголь может повредить ДНК, и раскрывает некоторые ключевые особенности данного процесса.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Конечно, напрямую связать употребление алкоголя с раком сложно. При таком большом количестве сбивающих с толку факторов не так просто точно определить, сколько случаев опухолевых заболеваний может быть напрямую связано с употреблением алкоголя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование предлагает самый свежий взгляд на проблему путем сравнения данных о потреблении алкоголя на человека, собранных в 2010 году, с новыми случаями появления рака, зарегистрированными в 2020 году. Согласно результатам, 741 300 пациента за 2020 год могли пострадать из-за употребления алкоголя.

Связь между алкоголем и раком существенно различается в зависимости от географического положения. В Китае медики связали с алкоголем порядка 6% от общего числа выявленных опухолей, а в США – порядка 3%.

«Тенденции показывают, что, хотя во многих европейских странах наблюдается снижение потребления алкоголя на человека, потребление алкоголя растет в азиатских странах, таких как Китай и Индия, а также в странах Африки к югу от Сахары», — сообщает Харриет Рамги из МАИР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три четверти всех случаев онкозаболеваний, связанных с алкоголем, приходились на мужчин. Чаще всего рак поражал пищевод, печень и грудь. Примечательно, что каждый седьмой случай заболевания специалисты связывают с умеренным употреблением спиртного – речь не всегда идет о тех, кто испытывает проблемы с зависимостью.

При этом исследователи отвечают, что даже самые современные методики имеют ряд ограничений. Например, в исследовании не учитывалась взаимосвязь между употреблением алкоголя и табака — двух канцерогенных веществ, часто используемыми вместе.

С учетом того, что результаты работы основаны на официальных данных коммерческих продаж, а причиной множества патологий часто является незарегистрированный алкоголь, Рамги полагает, что на самом деле ситуация намного серьезнее. Он и его коллеги призывают правительство и медицинские учреждения лучше информировать общественность о рисках, которые может вызвать даже умеренное потребление алкоголя.