Тайна храма Ангкор-Ват: какова была численность населения центра Кхмерской империи

Согласно исследованию, в древнем центре Кхмерской империи рядом с храмом Ангкор-Ват жило около 900 000 людей! Ученые называют эти цифры ошеломительным, особенно учитывая тот факт, что в 1431 году это место стало полностью заброшенным.
Тайна храма Ангкор-Ват: какова была численность населения центра Кхмерской империи
Unsplash

Долгое время ученые не могли прийти к единому мнению о численности местного населения, но не так давно все встало на свои места

Международная команда, возглавляемая Университетом Британской Колумбии, изучила археологические данные последних 30 лет, чтобы создать демографическую модель средневекового города. Расчеты показали, что в столице давно исчезнувшей империи в период ее расцвета в XIII веке проживало от 700 000 до 900 000 человек. По словам исследователей, это делает древний район Ангкор одним из крупнейших населенных пунктов в мире того времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос о демографическом росте и населении района Ангкор был источником постоянных спекуляций и споров с самого начала современной науки. В середине XIX века французский натуралист Анри Муо, который представил один из первых подробных отчетов об Ангкоре для европейской аудитории, говорил о том, что Кхмерская империя «содержала армию из пяти или шести миллионов солдат». Однако это было лишь гипотезой.

Первая попытка подсчитать население Ангкора была предпринята археологом Бернаром-Филиппом Грослиером. Он предположил, что общая численность населения в районе Ангкора в последней половине XII века составляла 1,9 миллиона человек. Более поздние исследования, основанные на ландшафтной оценке, позволили оценить популяцию местности примерно в 750 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако ранее данные собирались «с нуля», и всестороннее демографическое исследование Ангкора не проводилось. Последняя работа предоставила комплексную оценку, основываясь на уже собранных данных. Ученые объединили десятилетние показатели археологических раскопок, исторические архивы и карты, оценки лидаров и несколько алгоритмов машинного обучения для создания карт, моделирующих рост города с течением времени.